Приговор в отношениии Захарова, Маршинина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       11 августа 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 014369; Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 014359,

подсудимых Захарова П. А., Маршинина Л. А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Захарова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

     Маршинина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Захаров П. А. и Маршинин Л. А. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.       

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут, Захаров П. А. и Маршинин Л. А., по предварительному сговору между собой, с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужих изделий из металла с целью последующей их сдачи в пункт приема за вознаграждение, прибыли на автомашине в <адрес> городского округа <данные изъяты>, где подошли к дому ФИО3. Реализуя достигнутую предварительную договоренность, Маршинин Л. А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Захаров П. А., сорвал замок на воротах, после чего они оба проникли во двор указанного дома. Совместными усилиями Захаров П. А. и Маршинин Л. А.похитили с указанного двора принадлежащую ФИО3 газовую плиту стоимостью 500 рублей. После этого, продолжая реализацию своего умысла Захаров П. А., через незапертую дверь проник в дом ФИО3, а Маршинин Л. А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предуреждения соучастника о возможной опасности. В доме Захаров П. А. обнаружил и тайно похитил принадлежащий ФИО3 25 килограмм картофеля общей стоимостью 1600 рублей, который вместе с Маршининым Л. А. погрузили в автомашину. Далее продолжаю осуществление своего единого умысла Маршинин Л. А. и Захаров П. А. обыскали крытый двор дома и тайно похитили совместными усилиями принадлежащее ФИО3 имущество: грабли стоимостью 50 рублей, грабли стоимостью 80 рублей, вилы стоимостью 50 рублей, 2 алюминиевые раскладушки стоимостью 400 рублей, металлическую кроватку стоимостью 200 рублей, 2 алюминиевых уголка не представляющие ценности, мясорубку стоимостью 300 рублей, совок стоимостью 50 рублей, печную плиту стоимостью 500 рублей, 2 печные крышки каждая стоимостью 50 рублей, 2 кастрюли каждая стоимостью 100 рублей, 2 чайника каждый стоимостью 400 рублей, кочергу стоимостью 120 рублей, косу стоимостью 90 рублей, лом стоимостью 150 рублей, 11 капканов материальной ценности не представляющей, ведро стоимостью 150 рублей, котелок стоимостью 100 рублей, 15 ложек общей стоимостью 150 рублей, 2 ложки общей стоимостью 40 рублей, 24 вилки общей стоимостью 144 рубля, 2 вилки общей стоимостью 20 рублей, 2 чайные ложки общей стоимостью 20 рублей, 1 чайную ложку

стоимостью 20 рублей, нож стоимостью 50 рублей, черпак стоимостью 50 рублей, поварешку стоимостью 50 рублей, 2 сковородки общей стоимостью 400 рублей, 2 формы общей стоимостью 200 рублей, умывальник стоимостью 200 рублей, кувалду стоимостью 100 рублей, 6 колосников общей стоимостью 300 рублей, 2 рожковых ключа общей стоимостью 40 рублей, накидной ключ стоимостью 45 рублей, сверло стоимостью 50 рублей, 8 шампуров общей стоимостью 136 рублей, веник стоимостью 45 рублей, ванну стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Захаров П. А. и Маршинин Л. А. с места происшествия скрылись и, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

      В судебном заседании подсудимые Захаров П. А. и Маршинин Л. А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признают вину в полном объеме, и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайства подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Захаров П. А. и Маршинин Л. А. тайно похитили имущество ФИО3.

        Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенное имущество они обратили в свою пользу.

        Признак проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимые проникли в жилой дом именно с целью совершения кражи.

        Признак предварительного сговора нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее обговорили место совершение преступления, оба выполнили объективную сторону преступления, вместе приняли меры к реализации похищенного.

        Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище.

           При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление против собственности, Маршинин Л. А. имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении Маршинина Л. А. малолетнего ребенка и беременность его гражданской супруги, мнение потерпевшего, не настаивающей на суровом наказании.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимых суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Захарова ФИО9 и Маршинина ФИО10 признать виновными каждого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Захарову П. А. и Маршинину Л. А. каждому испытательный срок в три года.

          Обязать каждого своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ и иметь постоянное место работы.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства уничтожить.

          Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маршинина Л. А. исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын