П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 17 августа 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 029949, подсудимого Паршина А. Л., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Паршина <данные изъяты> находящегося под стражей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Паршин А. Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес>, Паршин А. Л., в результате внезапно возникшего корыстного умысла. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО4, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти стоимостью 200 рублей и 2 сим-картами не представляющими ценности. С похищенным Паршин А. Л. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Паршин А. Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Паршин А. Л. тайно похитил имущество ФИО4. Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу. Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение материальным положением потерпевшей. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое он совершил впервые, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паршина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Паршина А. Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Паршина А. Л. из под стражи из зала суда. Вещественное доказательство оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын