Приговор в отношении Шандрук



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       30 августа 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 014352,

подсудимого Шандрук В. М.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Шандрук <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Шандрук В. М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шандрук В. М. с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества пришел по адресу <адрес> С помощью ломаШандрук В. М. взломал входную дверь и проник в указанную квартиру откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: печную столешницу стоимостью 500 рублей, кочергу и три металлических уголка не представляющие ценности, холодильник «Кодры» стоимостью 1500 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, телевизор «Ником» стоимостью 3500 рублей, магнитофон «Шарп» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Шандрук В. М. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 7000 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Щандрук В. М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Шандрук В. М. тайно похитил имущество ФИО4

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу.

        Признак проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимый проник в жилое помещение именно с целью совершения кражи.

        

         Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, <данные изъяты>

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шандрук ФИО8 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шандрук В. М. испытательный срок в один год.

          Обязать Шандрук В. М. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания и иметь постоянное место работы.

          Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Шандрук В. М. из-под стражи из зала суда.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын