П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 19 августа 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 029929, подсудимой Калистратовой Г. С., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Калистратовой <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Калистратова Г. С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в городе Красноуральск по <адрес>, Калистратова Г. С. обнаружила на полу принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3990 рублей. В результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Калистратова Г. С., воспользовавшись тем, что на нее никто не обращает внимание, тайно похитила данный телефон и скрылась с ним с места происшествия. Позднее Калистратова Г. С. распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в размере 3990 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимая Калистратова Г, С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Калистратова Г. С. похитила имущество ФИО4. Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенное имущество обратил в свою пользу. Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительности ущерба. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту работы характеризуется положительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, <данные изъяты> Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калистратову ФИО7 признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын