Приговор в отношении Ильина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       19 августа 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В.. удостоверение № 2816, ордер № 029930,

подсудимого Ильина А. Б.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Ильина <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Ильин А. Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

      В <данные изъяты> года, в вечернее время, в квартире по адресу <адрес> <адрес> Ильин А. Б., в результате внезапно возникшего корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4600 рублей. С похищенным телефоном Ильин А. Б. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 4600 рублей, который для него является значительным.

      В судебном заседании подсудимый Ильин А. Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ильин А. Б. похитил имущество ФИО4.

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенным имуществом подсудимый распорядился пол своему усмотрению.

       Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшего.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ильина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство оставить потерпевшему.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын