П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 18 августа 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н., защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 029935, подсудимого Дербилова Е. В., потерпевшей ФИО3, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Дербилова <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дербилов Е. В. совершил открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>» расположенном у <адрес>, в результате внезапно возникшего корыстного умысла открыто похитил у ФИО5 принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью. 790 рублей. Игнорируя требование ФИО5 вернуть телефон, Дербилов Е. В. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 790 рублей. В судебном заседании подсудимый Дербилов Е. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшая показала, что ущерб ей возмещен, она не настаивает на суровом наказании. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Дербилов Е. В. похитил имущество ФИО3. Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество обратил в свою пользу. Признак открытости хищения нашел свое подтверждение тем, что подсудимый понимал, что действует открыто для ФИО5, слыша его требование о возврате телефона. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дербилова ФИО8 признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын