П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 17 августа 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н.,
защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 014327,
подсудимого Барышникова С. В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Медведевой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Барышникова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барышников С. В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес>, Барышников С. В. в результате внезапно возникшего корыстного умысла на открытое хищение чужого имущества, против воли ФИО4, преодолевая ее сопротивление и применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, выдернул из ее ушей принадлежащие ей серьги стоимостью 5000 рублей с которыми с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 5000 рублей. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Барышников С. В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде раны правого уха, не причинившие вреда ее здоровью.
В судебном заседании подсудимый Барышников С. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Барышников С. В. открыто похитил имущество ФИО4.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу.
Признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение тем, что в процессе хищения Барышников С. В. применил к ФИО4 физическую силу, причинив ей телесные повреждения, не нанесшие вреда ее здоровью.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Принимая во внимание, что подсудимый имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, согласно правил ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ суд усматривает в его действиях признак особо опасного рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство, и при назначении наказания считает необходимым применить к нему ст. 68 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барышникова ФИО7 признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын