Приговор в отношении Андросенко, Шныптева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       12 августа 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 014337,

подсудимых Шныптева Д. В., Андросенко А. Е.,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Шныптева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

     Андросенко <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Андросенко А. Е. и Шныптев Д. В. по предварительному сговору между собой совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, не доведенное до конца по независящим от воли виновного лица причинам.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> Андросенко А. Е. и Шныптев Д. В. увидели стоящую на стоянке автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО5. Андросенко А. Е. предложил Шныптеву Д. В. совершить угон данной автомашины, чтобы покататься на ней. Шныптев Д. В. согласился на данное предложение. После этого Шныптев Д. В. подобрал шлакоблок и разбил им лобовое стекло автомашины, а Андросенко А. Е. повторно подобрал тот же шлакоблок и разбил им боковое стекло автомашины. После этого Шныптев Д. В. сел в автомашину, а Андросенко А. Е. стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности. Шныптев Д. В. напрямую соединил провода замка зажигания и завел автомашину. Автомашина скатилась под уклогн и заглохла, но Шныптев Д. В. снова завел ее с целью прокатиться на ней вместе с Андросенко А. Е. по улицам города, но в это время они с Андросенко были задержаны на месте происшествия работниками милиции и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.

      В судебном заседании подсудимые Шныптев Д. В. и Андросенко А. Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признают вину в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайства подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Шныптев Д. В. и Андросенко А. Е. не имея законных оснований и разрешения владельца покушались на завладение автомашины ФИО5 с целью прокатиться на ней, но без цели ее последующего хищения, но не довели своего преступления до конца по независящим от них причинам, в результате вмешательства работников милиции.

       

          Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление против собственности, оба имеют не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Шныптева Д. В..

           Принимая во внимание, что подсудимый Андроснко А. Е. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство, и при назначении наказания считает необходимым применить к нему ст. 68 УК РФ.

           Также принимая во внимание, что оба подсудимых совершили умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, согласно правил ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым каждому из них отменить ранее назначенные им условные меры наказания и считает необходимым при назначении наказания применить каждому из них ст. 70 УК РФ.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание в виде лишения свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шныптева ФИО10 и Андросенко ФИО11 признать каждого виновным по ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 74 УК РФ отметить условно осуждение Шныптева Д. В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Красноуральск от <данные изъяты> года и, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения в вновь назначенному наказанию наказания по приговору от <данные изъяты> года, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательно определить Шныптеву Д. В. наказание, в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         В силу ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Андросенко А. Е. по приговору Красноуральского городского суда от <данные изъяты> и, в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору от <данные изъяты> года окончательно определить Андросенко А. Е. к отбытию два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с 12 августа 2011 года.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Андросенко А. Е. и Шныптева Д. В. под стражу из зала суда.

          Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын