Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Красноуральск 19 июля 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Новоселовой Е.Ю.
Защитника, адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 011433
При секретаре Солобоевой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Палкиной <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Палкина Л.В., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, проживая в квартире, расположенной в городе <адрес>, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла своим знакомым ФИО5, ФИО4, ФИО6 указанную квартиру для незаконного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон в указанной квартире при следующих обстоятельствах.
В течение ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, трижды, точная дата и время не установлены, ФИО4 с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, приходил к Палкиной Л.В. в квартиру, расположенную в городе <адрес> и просил Палкину Л.В. предоставить ему указанную квартиру, в которой она живет, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Палкиной Л.В. для приготовления и употребления наркотического вещества-дезоморфин, на что последняя давала согласие. За указанный период Палкина Л.В., находясь по указанному адресу, передавала трижды шприц с ранее приготовленным наркотическим веществом-дезоморфин, который самостоятельно незаконно изготовила с использованием лекарственного препарата под названием «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> <данные изъяты>). После чего, ФИО4, находясь в указанной квартире, самостоятельно внутривенно вводил находившееся в шприце наркотическое вещество-дезоморфин.
В течение ДД.ММ.ГГГГ года, дважды, точная дата и время не установлены, ФИО5 с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, приходил к Палкиной Л.В. в вышеуказанную квартиру и просил Палкину Л.В. предоставить ему квартиру и принадлежащие ей посуду и газовую плиту для приготовления и употребления наркотического вещества-дезоморфин, на что последняя соглашалась. Находясь по данному адресу, за указанный период времени дважды передавала шприц с ранее приготовленным наркотическим веществом-дезоформин, который самостоятельно изготовила с использованием лекарственного препарата под названием «<данные изъяты>», а также соляной <данные изъяты>), ФИО5, который находясь в комнате данной квартиры, самостоятельно внутривенно вводил находившееся в шприце наркотическое средство-дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО4 и ФИО6, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, пришли к Палкиной Л.В. по вышеуказанному адресу, у которой в это время находился ФИО5 и попросили предоставить ее квартиру, а также принадлежащие ей посуду и газовую плиту для приготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин, на что она согласилась. После чего Палкина Л.В., используя свою посуду и газовую плиту, с использованием лекарственного препарата под названием «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>), самостоятельно незаконно изготовила наркотический раствор-смесь, в состав которой входит дезаморфин, предоставив ФИО5, ФИО4, ФИО6 место в вышеуказанной квартире для употребления дезоморфина, который, набрав в шприц, передала ФИО5, который употребил его путем введения внутривенной инъекции. После чего все указанные лица были задержаны в данной квартире сотрудниками милиции. Из квартиры изъяты: пластмассовая бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 литра, содержащая 200мл. мутной жидкости желтого цвета с запахом растворителя; пластмассовая бутылка зеленого цвета емкостью 1л, содержащая 300 мл. мутной жидкости желтого цвета с запахом растворителя; четыре шприца с градуировкой емкости до 3.0 мл (один) и до 12 мл. (три) с остаточными наслоениями вещества бурого и коричневого цвета; шприц с градуировкой объема до 3.0 мл., содержащий около 0,5 мл. прозрачной желтоватой жидкости с резким запахом; чайная керамическая чашка бежевого цвета с остаточными наслоениями вещества белого цвета с деревянной толкушкой со следами аналогичного вещества; стеклянный аптечный флакон емкостью 10мл. с навинчивающейся крышкой с этикеткой оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащий остаточные количества коричневой жидкости с запахом йода; стеклянный аптечный флакон емкостью 25мл. с навинчивающейся крышкой с этикеткой желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» содержащий влажное вещество белого цвета с запахом растворителя; стопка стеклянная емкостью 50 мл, содержащая порошкообразное вещество белого цвета; миска алюминиевая с кусками ваты без видимых следов вещества; металлическая сковорода, содержащая порошкообразное вещество белого и коричневого цвета без выраженного запаха; металлическая эмалированная миска белого цвета с голубыми полосами с порошкообразным веществом белого цвета; две столовые ложки со следами вещества белого цвета.
Согласно заключения эксперта на изъятых в квартире Палкиной Л.В. предметах, следы вещества в керамической чашке и на толкушке содержат наркотическое средство кодеин, жидкость в шприце содержит прекурсор наркотических средств-соляную кислоту. Из методической и специальной литературы по исследованию наркотических средств, известны способы получения дезоморфина из лекарственных средств, содержащих кодеин путем <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>. Представленные объекты могли быть использованы при получении препаратов, содержащих наркотическое средство-дезоморфин, в домашних условиях.
В судебном заседании Палкина Л.В. поддержала ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое ею было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатам, виновной себя она признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.
Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.
Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести направлено против здоровья человека.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, является признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, в <данные изъяты> из представленной справки в деле не имеется сведений о том, что подсудимая привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.
Наказание подсудимой с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся в быту положительно, согласно представленной бытовой характеристики, проходящей реабилитацию в реабилитационном центре, наличия смягчающих обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает, возможным определить условно, считая, что подсудимая может быть исправлена при условном осуждении к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Палкину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год.
Обязать Палкину ФИО10 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, пройти полный курс реабилитации, не совершать правонарушений.
Обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- пластмассовая бутылка зеленого цвета емкостью 0,5 литра, содержащая 200мл. мутной жидкости желтого цвета с запахом растворителя; пластмассовая бутылка зеленого цвета емкостью 1л, содержащая 300 мл. мутной жидкости желтого цвета с запахом растворителя; четыре шприца с градуировкой емкости до 3.0 мл (один) и до 12 мл. (три) с остаточными наслоениями вещества бурого и коричневого цвета; шприц с градуировкой объема до 3.0 мл., содержащий около 0,5 мл. прозрачной желтоватой жидкости с резким запахом; чайная керамическая чашка бежевого цвета с остаточными наслоениями вещества белого цвета с деревянной толкушкой со следами аналогичного вещества; стеклянный аптечный флакон емкостью 10мл. с навинчивающейся крышкой с этикеткой оранжевого цвета с надписью «<данные изъяты>», содержащий остаточные количества коричневой жидкости с запахом йода; стеклянный аптечный флакон емкостью 25мл. с навинчивающейся крышкой с этикеткой желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» содержащий влажное вещество белого цвета с запахом растворителя; стопка стеклянная емкостью 50 мл, содержащая порошкообразное вещество белого цвета; миска алюминиевая с кусками ваты без видимых следов вещества; металлическая сковорода, содержащая порошкообразное вещество белого и коричневого цвета без выраженного запаха; металлическая эмалированная миска белого цвета с голубыми полосами с порошкообразным веществом белого цвета; две столовые ложки со следами вещества белого цвета-подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката.
Председательствующий: подпись