Приговор в отношении Квасничук



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                                   10 июня 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Новоселовой Е.Ю.

Подсудимого Квасничук ФИО7

Защитника, адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 011520

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

          Квасничук <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Квасничук С.Н., проходя мимо дома, расположенного в городе <адрес>, по <адрес>, принадлежащего ФИО4, заметив, что на территории данного дома отсутствуют хозяева, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограду ограждающую территорию дома, прошел к расположенной на данной территории бани, рукой дернул за ручку входной двери и взломал врезной замок, после чего незаконно проник в помещение указанной бани, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали объемом 80 литров стоимостью 500 рублей и бак объемом 70 литров на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Квасничук С.Н. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В судебном заседании Квасничук С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

            Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

            Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, указала, что претензий к подсудимому не имеет, о чем указала в своем заявлении.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище следует исключить как излишне вмененный. Согласно описательной части обвинительного заключения речь идет о проникновении в помещение. Данный признак из обвинения просил исключить и государственный обвинитель.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной. Следует учесть, что ущерб возмещен потерпевшей, путем возвращения указанных баков, потерпевшая не имеет никаких претензий к подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях рецидива.

Наказание, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного положительно по месту жительства, проживающего в гражданском браке, а также с учетом особого порядка рассмотрения дела, смягчающих ему наказание обстоятельств, отсутствия претензий со стороны потерпевшей, возмещения ущерба, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его назначение условным, не связанным с изоляцией от общества при вышеуказанных обстоятельствах.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Квасничук ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Квасничук ФИО9 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд.

Председательствующий:       подпись