Приговор в отношении Абросимова



ПРИГОВОР                                 

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                       21 июля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственных обвинителей Аржаховского А.С., Нефедовой Е.А.

Защитника, адвоката Колосова С.Л., представившего удостоверение № 1181, ордер № 035389

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абросимова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>00 часов до <данные изъяты> часов, Абросимов А.Н. и ФИО6, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вызвав для поездки на <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, находясь в указанной машине такси под управлением ФИО7, двигались по направлению поселка <адрес> Когда автомобиль находился на участке автодороги, ведущей из поселка <адрес> в <адрес> <адрес> в семи километрах от поселка <адрес>, ФИО6 попросил водителя остановить автомашину с целью выхода на улицу для справления естественных надобностей. В это время Абросимов А.Н., воспользовавшись данной ситуацией, реализуя внезапно возникший умысел на завладение указанным автомобилем без цели его хищения, применил в отношении ФИО7, насилие опасное для жизни и здоровья последнего, сдавил его ремнем безопасности, после чего замахнулся и нанес ножом, который держал в правой руке, удар в правую руку ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде резанной раны тыльной поверхности правой кисти, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. После чего, ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был покинуть бегством принадлежащую ему автомашину. В это время к автомобилю подошел ФИО6, которому Абросимов А.Н. предложил угнать данный автомобиль без цели хищения и предложил сесть ему за руль, на что ФИО6 согласился. Абросимов А.Н. сел на переднее место. ФИО6 завел двигатель указанной автомашины, и вместе с Абросимовым А.Н. на данной автомашине проследовал в сторону поселка <адрес>. Проехав около 100 метров, двигатель автомашины самопроизвольно заглох, не сумев его завести, ФИО6 вместе с Абросимовым А.Н. покинули автомашину, оставив ее на дороге, ведущей в <адрес> <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абросимов А.Н. вину свою признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО6, употребляли спиртные напитки, ездили в г. <адрес>. Там ФИО6 подошел к машине, позвал его, и они поехали в <адрес>. Когда ехали в сторону <адрес>, ФИО6, который сидел на переднем пассажирском сиденье, повернулся к нему и сказал, что у него нет денег, предложил припугнуть водителя. В момент движения он в боковом кармане водительского сиденья нащупал металлический предмет, похожий на гаражный ключ. ФИО6 придавил руку водителя, а он, сидя на заднем сиденье за водителем, левой рукой схватил его за грудь и приставил этот предмет к шее водителя. Тот вырвал руку у ФИО6 и схватил его руку, ФИО6 сказал водителю, чтобы тот выходил. Водитель вышел из машины и убежал в сторону <адрес>. Он с ФИО6 решили оставить машину в <адрес>, ФИО6 сел за руль, он рядом с ним. Машину они оставили сами, она не глохла. После чего они вызвали такси и уехали в город. Кровь в машине и на его штанах принадлежит ему, так как он об этот металлический предмет порезал руку. Повреждений у водителя он не видел.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов неизвестный с применением насилия завладел его автомобилем <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия подтверждается обнаружение на участке дороги, расположенной в семи километрах от поселка <адрес> автомобиля <данные изъяты>. Видимый порядок в салоне не нарушен, ключ находится в замке зажигания, в салоне имеются пятна красно-бурого цвета (л.д.-7-8).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке такси в г. <адрес> Работал на машине <данные изъяты> нему подошли двое молодых людей, чтобы он довез их до <адрес>. Он довез, они попросили его довезти до <адрес>. Проехали <адрес>, ФИО6 попросился выйти. Он остановил машину, прижался к обочине. Неожиданно Абросимов сдавил его ремнем безопасности, он увидел, что Абросимов замахнулся рукой, в которой он увидел нож, в сторону его шеи, он подставил руку, удар пришелся по руке. Абросимов занес руку к его шее, для удара, он рукой отбил его руку, и удар пришелся в руку, при этом никаких требований не высказывал. Он левой рукой отстегнул ремень и через пассажирское сиденье покинул машину, испугался, побежал в лес. Он слышал, как завелась машина, в ней металлических предметов он не держал. Затем его машина была обнаружена на въезде в <адрес>.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на принадлежащей ему машине <данные изъяты> в качестве такси, стоял на стоянке в г. <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов двое молодых людей попросили довести их до <адрес>, а по приезду в <адрес>, попросили довезти до поселка <адрес>. Когда проехали <адрес>, молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье, попросил его остановиться, сказав, что нужно в туалет. Он остановил машину, тот вышел из машины. Второй молодой человек, сидящий сзади, неожиданно для него сдавил его ремнем безопасности, и он увидел, что тот замахнулся на него ножом, он подставил руку и удар пришелся по правой руке. На руке был порез от ножа. В его машине никаких металлических предметов не имелось. Он схватил его за руку и сразу отстегнул ремень безопасности и выбежал из машины, где в это время был первый парень, он не видел, убежал в лес, он боялся за свою жизнь. Когда услышал шум отъезжающей машины, вышел на <адрес>, где из таксофона вызвал милицию (л.д.142).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении ФИО7, следует обнаружение у него резаной раны тыльной поверхности правой кисти, причиненной в результате травматического воздействия режущего (колюще-режущего) предмета, например ножа, при его поступательном движении с одновременным давлением на мягкие ткани, о чем свидетельствуют ровные края и остроугольные концы выявленного повреждения, давностью соответствующие обстоятельствам дела, расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью (л.д.21-22).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены с согласия всех сторон, пояснил, что он работает в такси «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу утра ему позвонил диспетчер, что необходимо проехать на поселок <адрес>. Он поехал в сторону <адрес>, где на дороге забрал двоих молодых людей, у одного из них была кровь на брюках и пакет. Они вышли у <данные изъяты> по <адрес>.

Будучи допрошенным в судебном заседании осужденный ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Абросимовым ФИО11 распивал спиртные напитки, находились в г. <адрес>. Абросимов предложил поехать в <адрес>, к его родственникам. Сели с ним в <адрес> в машину, он на переднее пассажирское сиденье, Абросимов сел сзади водителя, попросили водителя отвезти в <адрес>. Ближе к <адрес> он попросил водителя остановиться, отошел от машины в туалет. Затем видел, что побежал водитель. Вернулся к машине, из которой вышел Абросимов, у которого он на руке увидел порез, понял, что что-то случилось, подробности у Абросимова не выяснял. Они решили вернуть машину водителю. Он сел за руль, Абросимов рядом с ним, машину оставили у обочины дороги возле <адрес>. Сами вызвали такси и уехали в город. Деньги у них были, с водителем они собирались расплатиться деньгами. Абросимов не может знать, что у него есть в кармане. На следствии на него оказывалось давление, кто оказывал, он не будет говорить.

В качестве подозреваемого ФИО6 пояснял, что двигаясь по дороге на <адрес>, он попросил водителя остановить машину, так как захотел в туалет. Он вышел из машины и немного отошел. Когда стал возвращаться, увидел, что водитель выскочил из машины и побежал в сторону леса. В это время ФИО12 сказал ему, чтобы он сел за руль. Когда сел в машину, увидел у Абросимова кровь на брюках, тот сказал ему, что это кровь водителя. Абросимов сказал, что подколол водителя. Он завел машину и стал двигаться по дороге в сторону <адрес>, примерно через метров 100 машина заглохла, они вышли из машины, вызвали такси и уехали по домам. Когда он сел за руль, то понял, что угоняет автомобиль. Машину завел с целью доехать до дома (л.д.28-31).

В качестве обвиняемого ФИО6 подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (л.д.62-63).

Будучи допрошенным в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 пояснял, что проехав <адрес>, он попросил водителя остановить машину, захотел в туалет, отошел в сторону. Сделав дела, повернулся и увидел, что водитель бежит в сторону <адрес>. Затем вышел из машины Абросимов, который был возбужден, сказал ему сесть за руль. Он сел за руль, Абросимов сел рядом. Он ключом завел двигатель, развернул автомобиль в сторону <адрес> и поехал. Проехав примерно метров 100, спросил у Абросимова, что случилось, и почему побежал водитель, Абросимов ответил ему, что он подколол водителя. Он видел небольшой порез на руке Абросимов и кровь на его брюках. Поехав метров 100 он остановил машину, они вышли из машины и пошли пешком (л.д.133-134).

Из протокола очной ставки, проведенной между Абросимовым А.Н. и ФИО6, из показаний ФИО6 следует, что он попросил водителя остановить машину, пошел в туалет, затем увидел, что водитель машины убегает. Он сел в машину на водительское сиденье, решили вернуть машину водителю, догнать его, завел двигатель, развернул машину, ФИО13 сел на переднее пассажирское сиденье. Проехав метров 100, остановил машину, вышли и вдвоем пошли в сторону города. По дороге видел у ФИО14 кровь на руке и брюках, что произошло, ФИО15 не говорил. Из показаний Абросимова А.Н. следует, что ФИО16 предложил припугнуть водителя, попросил водителя остановить машину. В это время он в кармане чехла водительского сиденья обнаружил гаражный ключ, увидел, что ФИО17 прижал (схватил руку водителя), а он в это время схватил водителя за грудь и прижал металлический предмет к шее водителя, слышал, как ФИО19 сказал водителю, чтобы тот выходил из машины. Затем он почувствовал боль от предмета в руке, отпустил предмет и отпустил вторую руку, после чего водитель выскочил из машины. Он и ФИО6 вышли из машины. После ФИО18 сел за руль. Он рядом, ФИО20 завел двигатель и они поехали в сторону <адрес>. Проехали примерно метров 100, он сказал ФИО21, что нужно вернуть машину водителю. ФИО22 остановил машину, после они пошли вдвоем в сторону <адрес>, затем вызвали такси. Предмет, который он приставлял к шее водителя, выпал у него из рук в автомобиле (л.д.143-145).

В явке с повинной ФИО6 указывал, что, двигаясь по дороге в сторону <данные изъяты>, он попросил водителя остановиться, чтобы сходить в туалет. В это самое время Абросимов, который сидел на заднем сиденье за водителем, вытащил нож, после чего водитель выбежал из машины с водительской стороны, и побежал в лес. Абросимов вышел из машины, на брюках у него была кровь, сказал, что с помощью ножа хотел отобрать автомашину у водителя. После чего он сел за руль машины, развернул ее в сторону города, проехал 100 метров, после чего машина заглохла. Они по сотовому телефону вызвали такси и уехали в город (л.д.24).

Приговором Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осужден по ст. 166 ч.2 УК РФ.

В явке с повинной Абросимов А.Н. указал, что когда подъехали к поселку <адрес>, ФИО6 повернулся к нему, сидя на переднем пассажирском сиденье автомобиля, и сказал, что у него не было денег расплатиться с таксистом, хотя до этого он видел у него деньги. ФИО6 предложил припугнуть водителя, чтобы они могли не расплатившись убежать. Он взял из кармана водительского сиденья какой-то предмет, напоминающий ключ от замка. ФИО6 сказал таксисту остановить машину. Он левой рукой прижал таксиста к спинке и с задней части шеи приставил этот предмет. В этот момент ФИО6 схватил правую руку водителя. Водитель откинул руку ФИО6, освободился от его захвата. ФИО6 закричал, чтобы водитель покинул машину. Водитель покинул и побежал в сторону <адрес>. Он, осознав, что произошло, решил вместе с ФИО6 вернуть автомобиль. ФИО6 сел за руль. Они проехали в обратном направлении приблизительно 100 метров и оставили автомобиль на <адрес> с целью, чтобы хозяин забрал свое имущество (л.д.-95).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абросимова А.Н.

Действия подсудимого Абросимова А.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч.4 УК РФ- как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель просил из описательной части обвинительного заключения исключить указание на корыстный умысел завладения автомобилем, как не нашедший своего подтверждения и указанный необоснованно.

Для суда данный отказ является обязательным, из обвинения подсудимому Абросимову А.Н. подлежит исключению ссылка на корыстный умысел завладения автомобилем, как не нашедший своего подтверждения.

Из показаний самого подсудимого, так и ФИО6 не следует, что подсудимый имел корыстный умысел на завладение автомобилем потерпевшего. Как следует из показаний ФИО6, им необходимо было добраться до дома, он его развернул, и поехал в сторону <адрес>, из протокола осмотра места происшествия следует обнаружение автомобиля без всяких повреждений, который, как следует из пояснений ФИО6, был оставлен ими в связи с тем, что тот заглох.

В действиях соучастников имеет место предварительный сговор на угон автомобиля. По предложению подсудимого Абросимова А.Н., ФИО6 сел на водительское сиденье, ключом, оставленным водителем, завел двигатель данного автомобиля и привел его в движение, при этом Абросимов находился в машине на переднем пассажирском сиденье. Оба соучастника двигались по дороге в сторону <адрес>, как указал ФИО6, чтобы доехать до дома, затем бросили автомобиль в связи с тем, что он заглох и как следует из показаний обоих, которые подтверждены свидетельскими показаниями ФИО9, затем вызвали такси и доехали до дома.

Сам подсудимый не отрицает применение насилия в отношении потерпевшего для того, чтобы тот покинул автомобиль.

Однако, доводы подсудимого Абросимова А.Н., что в отношении потерпевшего имело место совместное насилие, по предложению ФИО6, который схватил руку потерпевшего, а он придавил его к сиденью и металлическим предметом сдавил шею потерпевшего, опровергаются показаниями самого потерпевшего, указавшего, что при движении, ФИО6 попросив остановить машину, чтобы сходить в туалет, вышел из машины и отошел, а в это время Абросимов неожиданно для него придавил его к сиденью ремнем и замахнулся рукой для удара в область шеи, он отчетливо видел в его руке нож, он отмахнул рукой удар от шеи, удар пришелся по руке. Достоверность данных показаний подтверждается первоначальными показаниями ФИО6, который последовательно в ходе всего следствия, а также судебного заседания указывал на то, что он захотел по дороге в туалет, в связи с чем попросил водителя остановить машину, вышел из машины и отошел в сторону, а после увидел, что из машины выскакивает водитель и убегает. ФИО6 в явке с повинной указывает, что Абросимов подколол потерпевшего ножом, также в первоначальных показаниях в качестве подозреваемого, и обвиняемого, где он подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, указывает, что при возвращении в машину, Абросимов сказал ему, что он подколол водителя, а машину угнали, чтобы доехать до дома, поехали, в дальнейшем машина заглохла, в связи с чем оставили ее. Изменение в судебном заседании данных им показаний, ФИО6 связывает с оказанным на него давлением в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Однако суд считает, что явка с повинной, первоначальные показания ФИО6 в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд берет за основу, являются более достоверными, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, с участием защитника, который никаких замечаний не имел по ходу допроса ФИО6 Сам ФИО6, ссылаясь на оказанное давление на него в ходе следствия не мог пояснить, в чем имело место давление, и кто оказывал на него давление. Кроме того, достоверность показаний потерпевшего и первоначально данных показаний ФИО6 о применении Абросимовым А.Н. ножа, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует описание самой раны и ее краев, характерных для применения ножа. Само телесное повреждение, которое расценивается, как легкий вред здоровью, соответствует обстоятельствам дела и времени его причинения.

Данные доказательства опровергают доводы подсудимого Абросимова А.Н. о том, что он применял металлический предмет, найденный в машине, который приставил к шее потерпевшего, и который выронил потом в машине. Также данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, указавшего, что он не возит в машине металлические предметы, из протокола осмотра места происшествия, не следует обнаружение в салоне автомобиля потерпевшего металлического предмета. А из свидетельских показаний ФИО9 следует, что у одного из парней, у которого была кровь на брюках, был пакет в руках, как указал ФИО6, данный пакет находился у Абросимова. Абросимов не отрицал того, что на его брюках имелась кровь.

При назначении подсудимому Абросимову А.Н. наказания суд учитывает характер совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый фактически признал вину, раскаивается в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершено в несовершеннолетнем возрасте, что не влечет рецидив преступлений.

Однако настоящее преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, в период которого Абросимов А.Н. не находился по месту основного проживания в городе <адрес>, в связи с чем был объявлен в розыск, поскольку поменял постоянное место жительства без ведома контролирующих органов. На основании постановления об условно-досрочном освобождении обязан был проживать по постоянному месту жительства и иметь постоянное место работы. Как следует из рапорта участкового инспектора, по месту жительства Абросимов А.Н. не проживал, был объявлен в розыск. Данные обстоятельства характеризуют подсудимого с посредственной стороны, а совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, как о неисправлении подсудимого.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, наказание подсудимому следует определить связанное с реальным лишением свободы., с учетом требований ст. 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ, которое подлежит отбыванию в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима. Размер наказания суд определяет с учетом всех обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня его вручения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении и иметь защитника, как по назначению, так и соглашению.

Председательствующий:

Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере