ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноуральск 30 августа 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рябовой О.С., подсудимого Сиражудинова ФИО13, защитника Гумаровой О.В., представившей удостоверение № 2816, ордер № 029903, при секретаре Мальгиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению СИРАЖУДИНОВА <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Сиражудинов А.А. совершил ряд краж - тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили Сиражудинову А.А. проникнуть в какой либо гараж, расположенный в одном из гаражных массивов <адрес>, откуда тайно похитить находящееся там имущество, которое реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сиражудинов А.А., имея корыстный умысел на получение части денег от реализации похищенного, с предложением согласился. Реализуя корыстный умысел, Сиражудинов А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с госномером №, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой два металлических лома, подъехали к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес>, в ряду № и принадлежащему ФИО3. Действуя согласно преступной договоренности, Сиражудинов А.А. совместно с одним из соучастников привезенными с собой металлическими ломами словами два навесных замка, запирающие ворота гаража, после чего незаконно с обоими соучастниками проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество ФИО3 из находившегося в гараже автомобиля <данные изъяты> -бортовой компьютер марки «Мультитроник Comfort х15» стоимостью <данные изъяты> рублей, - панель от автомагнитолы марки «LG-LAC-M6500» стоимостью <данные изъяты> рублей, - автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, - автомобильный кабель питания от GPRS навигатора стоимостью <данные изъяты> рублей, - набор головок от 10 до 24 стоимостью <данные изъяты> рублей, - подкатной домкрат марки «Ермак» стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество соучастники тайно похитили, сложив его в автомобиль Сиражудинова А.А., на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили Сиражудинову А.А. проникнуть в какой либо гараж, расположенный в одном из гаражных массивов <адрес>, откуда тайно похитить находящееся там имущество, которое реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сиражудинов А.А., имея корыстный умысел на получение части денег от реализации похищенного, с предложением согласился. Реализуя корыстный умысел, Сиражудинов А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой два металлических лома, подъехали к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес> первого микрорайона, в ряду № и принадлежащему ФИО4. Действуя согласно преступной договоренности, Сиражудинов А.А. совместно с одним из соучастников привезенными с собой металлическими ломами отогнули створку металлических ворот, сломали врезной замок, запирающий ворота гаража, после чего незаконно с обоими соучастниками проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО4: - бензопилу марки «Hammer» стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - коробку передач от автомобиля ВАЗ 2101 стоимостью <данные изъяты> рублей, - головку блока от автомобиля ВАЗ 2101 стоимостью <данные изъяты>. Указанное имущество соучастники тайно похитили, сложив его в автомобиль Сиражудинова А.А., на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили Сиражудинову А.А. проникнуть в какой либо гараж, расположенный в одном из гаражных массивов <адрес>, откуда тайно похитить находящееся там имущество, которое реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сиражудинов А.А., имея корыстный умысел на получение части денег от реализации похищенного, с предложением согласился. Реализуя корыстный умысел, Сиражудинов А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с госномером №, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой два металлических лома, подъехали к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес>, в ряду № и принадлежащему ФИО5. Действуя согласно преступной договоренности, Сиражудинов А.А. совместно с одним из соучастников привезенными с собой металлическими ломами отогнули металлическую створку ворот гаража, сломав врезной реечный замок, запирающий ворота гаража, после чего незаконно с обоими соучастниками проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5: - пластмассовую канистру объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей с бензином АИ-92 объемом 20литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 5 труб из нержавеющей стали длиной 1, 4 метра каждая, диаметром 80 мм, с толщиной стенки 4 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - воздушный ресивер от автомобиля ЗИЛ-433102 стоимостью <данные изъяты> рублей, - болгарку марки «Ураган» стоимостью <данные изъяты> рублей, - электродвигатель для масляного насоса от автомобиля ЗИЛ-433102 стоимостью <данные изъяты> рублей, - 2 воздушных коллектора для автомобиля ЗИЛ-433102 из дюралюминия весом 3 кг. каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за один коллектор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 2 музыкальные колонки марки «Иволга» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 2 автомобильные стойки от автомобиля Митцубисши по цене <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - глушитель от автомобиля ЗИЛ-433102 стоимостью <данные изъяты> рублей, - 2 музыкальные колонки марки «Витек» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - рулевое колесо от автомобиля ВАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество соучастники тайно похитили, сложив его в автомобиль Сиражудинова А.А., на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с <данные изъяты>30 часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили Сиражудинову А.А. проникнуть в какой либо гараж, расположенный в одном из гаражных массивов <адрес>, откуда тайно похитить находящееся там имущество, которое реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сиражудинов А.А., имея корыстный умысел на получение части денег от реализации похищенного, с предложением согласился. Реализуя корыстный умысел, Сиражудинов А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с госномером <данные изъяты>, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой два металлических лома, подъехали к гаражу №, расположенному в гаражном массиве по <адрес>, в ряду № и принадлежащему ФИО9. Действуя согласно преступной договоренности, Сиражудинов А.А. совместно с одним из соучастников привезенными с собой металлическими ломами отогнули металлическую створку дверей в воротах гаража, сломав два внутренних накладных замка, запирающих двери гаража, после чего незаконно с обоими соучастниками проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: - телескопическую удочку длиной 6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, - телескопическую удочку длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, - 2 телескопические удочки длиной по 4 метра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, - 1 хромоникелевый бачок емкостью 60 литров весом 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, - 1 хромоникелевый бачок емкостью 50 литров весом 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, - 2 хромоникелевые бачка емкостью по 30 литров весом по 3 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 2 двигателя мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 1 хромоникелевый котелок объемом 4 литра, весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, - 1 хромоникелевый котелок объемом 7 литров, весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, - 1 ножовку по дереву с крупными зубьями стоимостью <данные изъяты> рублей, - 1 ножовку по дереву с мелкими зубьями стоимостью <данные изъяты> рублей, - мотоблок марки «Крот» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, - 2 культиватора от мотоблока «Крот» стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - дрель трехфазную стоимостью <данные изъяты> рублей, - две коробки переключения скоростей от мотоцикла «Урал» по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, - две коробки переключения скоростей от мотоцикла «Урал» по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, - задний мост от мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, - два задних моста от мотоцикла «Урал» стоимостью по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. - генератор от мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, - 10 хромоникелевых шампуров стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - охотничий нож № 3770 стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество соучастники тайно похитили, сложив его в автомобиль Сиражудинова А.А., на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили Сиражудинову А.А. проникнуть в какой либо гараж, расположенный в одном из гаражных массивов <адрес>, откуда тайно похитить находящееся там имущество, которое реализовать, а вырученные от продажи деньги разделить между собой. Сиражудинов А.А., имея корыстный умысел на получение части денег от реализации похищенного, с предложением согласился. Реализуя корыстный умысел, Сиражудинов А.А. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с госномером №, совместно с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой два металлических лома, подъехали к гаражу № № расположенному в гаражном массиве по <адрес>, в ряду № и принадлежащему ФИО10. Действуя согласно преступной договоренности, Сиражудинов А.А. совместно с одним из соучастников привезенными с собой металлическими ломами отогнули металлическую створку ворот гаража, сломав врезной замок, запирающий ворота гаража, после чего незаконно с обоими соучастниками проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО10: - бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей, - печь для обогрева стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую канистру объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, - сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, - генератор от мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, - 2 тормозные колодки от мотоцикла «Урал» по <данные изъяты> рублей за каждую, всего стоимостью <данные изъяты> рублей, - переноску стоимостью <данные изъяты> рублей, - рыболовную палатку стоимостью <данные изъяты> рублей, - ледобур стоимостью <данные изъяты>, - 3 телескопические удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевую флягу объемом 38 литров стоимостью <данные изъяты>, -валенки 32 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, - сапоги зимние утепленные стоимостью <данные изъяты> рублей, - две ножовки по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - надувную лодку двухместную «Нырок» стоимостью <данные изъяты> рублей, - электрическую дрель марки «BLASK DECKER» стоимостью <данные изъяты> рублей, - алюминиевый электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, - зарядное устройство для аккумуляторов стоимостью <данные изъяты> рублей, - медный кабель длиной 10 метров сечением 3х2, 5 стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, -задний мост от мотоцикла «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, - электрический погружной водяной насос стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанное имущество соучастники тайно похитили, сложив его в автомобиль Сиражудинова А.А., на котором с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Сиражудинов А.А. вину в совершении тайных хищений чужого имущества признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, осознает. В ходе предварительного следствия с обвиняемым Сиражудиновым А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался: - давать признательные показания, изобличающие его, соучастников и других лиц в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, - по вызову следователя, сотрудников органа дознания участвовать в проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятий, следственных действиях, в том числе с выходом на место совершения преступлений, направленных на изобличение соучастников преступления, - возместить потерпевшим причиненный ущерб. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора о соблюдении обвиняемым досудебного порядка соглашения о сотрудничестве, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по данному уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель ФИО6 подтвердил содействие подсудимого следствию, не возражал против особого порядка уголовного дела. Материалами уголовного дела подтверждается, что Сиражудинов А.А. выполнил все условия, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Им даны показания, изобличающие соучастников, проведена проверка показаний на месте, очная ставка с соучастниками. Также подсудимый выдал органам следствия часть похищенного имущества, возместил потерпевшим причиненный ущерб в размере 1\3 части от сумм гражданских исков, что подтверждается расписками потерпевших. Защитник Гумарова О.В. также просила об особом порядке рассмотрения дела. Не имели возражений и все потерпевшие, как явившиеся в суд ФИО8 и ФИО9, так как и заявившие ходатайства о рассмотрении дела без их участия ФИО5,. ФИО10, ФИО4. Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Вину подсудимого следует считать доказанной, а его действия по каждому из пяти эпизодов квалифицировать по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Сиражудинов А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против собственности. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, возмещение ущерба потерпевшим, <данные изъяты>. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства. В ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнены. Подсудимый дал показания, указав на лиц, которые совершили вместе с ним преступление, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим, возвращению похищенного имущества. Раскаивается в содеянном. Учитывая данные обстоятельства, суд считает справедливым при назначении наказания применить правила статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сиражудинова ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158, пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и по каждому эпизоду назначить наказание в виде одного (1) года лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сиражудинову А.А. три (3) года лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Сиражудинову А.А. испытательный срок три (3) года. Обязать осужденного в период испытательного срока: - является на регистрацию в орган, исполняющий наказание, ежемесячно, в установленное этим органом день и время, - уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства, - трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора законную силу, не допускать увольнения за совершение дисциплинарных проступков (увольнение и появление на работе в состоянии опьянения), в случае увольнения по любому основанию трудоустраиваться в течение трех месяцев со дня увольнения, - находиться по месту жительства с 23:00 часов до 06:00 часов, за исключением необходимости явки на работу в ночное время, переезда в другое место жительства общественным транспортом, по другим уважительным причинам. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Соколова И.Н.,