Приговор в отношении Азнабаевой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       15 сентября 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефедовой Е. А.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 050264,

подсудимой Азнабаевой Т. В.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Азнабаевой <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Азнабаева Т. В. совершила незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, находясь дома по адресу <адрес> - 103, Азнабаева Т. В. имея умысел на незаконное изготовление кустарным способом наркотического средства - дезоморфин и его дальнейшее хранение и перевозку без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, используя медицинские препараты в нарушение порядка установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, изготовила наркотическое средство - смесь, имеющую, согласно заключения эксперта ЭКО УВД по городу <адрес> 71 от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес 7, 87 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Указанное наркотическое средство общим весом 7, 87 грамма Азнабаева Т. В. набрала в медицинский шприц, который незаконно хранила его при себе до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. В период с 18 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Азнабаева Т. В. шприц с наркотическим средством - дезоморфин общим весом 7, 87 грамма умышленно без цели сбыта, в нарушение установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, которое превышает 2, 5 грамма и, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, имела при себе до момента ее задержания работниками милиции у <адрес>, где данное наркотическое средство и было изъято работниками милиции из незаконного оборота.

      В судебном заседании подсудимая Азнабаева Т. В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Азнабаева Т. В. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств умышленно изготовила и хранила при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общим весом 7, 87 грамма

        Признак особо крупного размере подтвержден общей массой изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который превышает вес в 2, 5 грамма и. согласно постановления Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года № 6 отнесен к особо крупному размеру.

        Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного изготовления, хранения наркотического средства в особо крупном размере.

        При определении наказания подсудимой суд учитывает, что ей впервые совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, <данные изъяты> помощь следствию в раскрытии данного преступления.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            <данные изъяты>

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Азнабаеву ФИО6 признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Азнабаевой Т. В. испытательный срок в три года.

           Обязать Азнабаеву Т. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ, <данные изъяты>

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын