Приговор в отношении Фахрутдинова Ф.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       15 июля 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Егоровой В. Г.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 037355,

подсудимого Фахрутдинова Ф.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Фпхрутдинова <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Фахрутдинов Ф. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      В неустановленное время и у неустановленных лиц Фахрутдинов Ф. приобрел для последующей розничной продажи не менее 480 сантиметров кубических спиртосодержащей жидкости. До ДД.ММ.ГГГГ Фахрутдинов Ф. данную спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 480 кубических сантиметров, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранила у себя дома по адресу <адрес>, не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртносодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» и ст. 3, 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции».

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в доме по адресу <адрес>, Фахрутдинов Ф. из корыстных побуждений, не имея обязательной в силу ст. 16 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года лицензии и не имея обязательного в силу ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», ст. 3. ст. 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года сертификата продал ФИО3 не менее 480 кубических сантиметров не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей жидкости.

      Согласно заключения судебно-химической экспертизы хранящаяся у Фахрутдинова Ф. спиртно-содержащая жидкость в объеме 480 сантиметров кубических и реализованная ей спиртосодержащая жидкость в объеме 480 сантиметров кубических содержит диэтилфталат и не предназначена для использования в пищевых целях, так как опасная для жизни и здоровья при приеме внутрь

      В судебном заседании подсудимый Фахрутдинов Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном

порядке ему разъяснены и понятны, он приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Фахрутдинов Ф. не имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО3 спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья.. имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО6 ования в пищевых целяхо 9 - 3,

         Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем обстоятельством, что жидкость он сбыл с целью извлечения прибыли.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя.

         При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против здоровья населения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

           Как смягчающие обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом 2 группы, наличие <данные изъяты>, его тяжелое материальное положение, толкнувшее его на совершение преступления.

           Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Фахрутдинова ФИО8 признать виновным по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фахрутдинову Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев.

           Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын