П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 5 сентября 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 029924, подсудимой Мусс К. Р., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Мусс <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мусс К. Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Мусс К. Р., имея найденную ей банковскую карту «<данные изъяты>» с находящимися на ней денежными средствами ФИО4., с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения данных денежных средств, пришла к расположенному в <адрес> <адрес> банкомату и тайно похитила с указанной банковской карты принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которыми с места происшествия скрылась и, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимая Мусс К. Р. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Мусс К. Р. тайно похитила денежные средства ФИО5. Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенные денежные средства она обратила в свою пользу. Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, <данные изъяты> Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, принятые ей меры к возмещению ущерба, явку с повинной, согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным не отменять ее условное осуждение по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Относительно заявленного к взысканию гражданского иска суд пришел к следующему выводу. В виду неявки потерпевшей в судебное заседание суд считает возможным оставить рассмотрение гражданского иска без рассмотрения, сохранив за ней право обратиться с данным иском в суд в гражданском порядке. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мусс ФИО8 признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мусс К. Р. испытательный срок в два года. Обязать Мусс К. Р. своевременно и ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания, иметь постоянное место работы, должным образом заниматься воспитанием ребенка и не употреблять спиртных напитков. Приговор Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство уничтожить. Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за ФИО5 право обратиться с ним в суд в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын