П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Красноуральск 27 июля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Нефедовой Е. А., защиты адвокатов Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 037334; Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 014314, подсудимых Мамаевой А. А. и Минина А. А., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мамаевой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Минина <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамаева А. А. совершил хранение наркотического средства в особо крупном размере, а Минин А. А. совершил изготовление наркотического средства в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут Мамаева А. А. с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин для личного потребления передала Минину А. А. по адресу <адрес> - <данные изъяты>. По указанному адресу, в указанное время Минин А. А., в нарушение установленного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, без цели сбыта изготовил для Мамаевой А. А. наркотическое средство - смесь, которая согласно заключения судебно-химической экспертизы имеет общий вес 2, 80 грамма, в состав которой входит дезоморфин, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в шприце Минин А. А. передал Мамаевой А. А. в подъезде <адрес>. Мамаева А. А., без цели сбыта, для личного потребления в нарушение постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, полученное от Минина А. А. указанное наркотическое средство в период с <данные изъяты> минут хранила при себе в одежде. До момента ее задержания работниками милиции. В судебном заседании подсудимая Мамаева А. А. свою вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в аптеке <данные изъяты> для того, чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его лично. Так как она сама не умела изготавливать наркотик, она пришла к Минину А. А., так как ранее он делал дезоморфин. Она передала ему компаненты и ждала на улице, Через некоторое время он вынес ей в шприце дезоморфин, который она положила в тряпичную сумочку. Далее она пошла к себе домой, но по дороге ее задержали работники милиции и изъяли наркотик. В содеянном раскаивается вину осознала. В судебном заседании подсудимый Минин А. А. свою вину признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Мамаева А. А., которая передала ему <данные изъяты> и попросила изготовить для нее дезоморфин. Он знало, что она употребляет наркотики и решил, что они ей нужны для личного потребления. У себя дома он изготовил дезоморфин и передал его Мамаевой А. А., после чего она ушла. В содеянном раскаивается, вину осознал. Кроме личного признания подсудимых их вина полностью подтверждается показаниями свидетеля. протоколами явки с повинной, личного досмотра, заключением экспертизы, а также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, как по предложению стороны обвинения, так и по предложению стороны защиты. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> работники милиции попросили ее присутствовать при личном досмотре ранее не знакомой ей подсудимой. Ей было предложено выдать наркотики, но она отказалась. Затем у нее в матерчатой сумочке нашли шприц с веществом желтого цвета и еще пустой шприц. Из протокола личного досмотра видно, что у подсудимой был изъят шприц с веществом желтого цвета, который, согласно заключения судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общим весом 2, 80 грамма, что подтверждает факт хранения. (л. д. 8, 14 - 16, 38 - 40) Причастность подсудимого Минина А. А. к изготовлению наркотического средства подтверждена его явкой с повинной, в ходе которой он добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л. д. 16 - 17) Учитывая признательные показания подсудимых не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, повода для оговора не установлено, также они подтверждены показаниями свидетеля ФИО7, не вызывающими у суда сомнений, так как они последовательны, повода для оговора не установлено, а также такими объективными доказательствами, как протоколы личного досмотра и явки с повинной, в судебном заседании установлено, что Минин А. А. изготовил для личного потребления Мамаевой А. А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в последствии хранила его у себя для личного потребления. Признак особо крупного размера подтвержден количеством изъятого наркотического средства. Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что их действия следует правильно квалифицировать: у Мамаевой А. А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере. При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершены тяжкие преступления, признание вины раскаяние. Мамаева А. А. совершила преступление в период отсрочки исполнением приговора, Минин А. А. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание подсудимыми своей вины, <данные изъяты> явку Минина А. А. с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимых суд не усматривает. С учетом того, что Мамаева А. А. совершила умышленное тяжкое преступление в период отсрочки исполнения наказания, согласно правил ст. 70 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мамаеву ФИО9 признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, окончательно определить Мамаевой А. А. к отбытию три года один месяц лишения свободы без штрафа. Минина ФИО10 признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мамаевой А. А. и Минину А. А. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок в два года. Обязать Мамаеву А. А. и Минина А. А. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, иметь постоянное место работы, Мамаеву А. А. должным образом заниматься воспитанием ребенка. Мере пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын