Приговор в отношении Брагина, Брызгалова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       14 июля 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Новоселовой Е. Ю.,

защиты: адвокатов Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 037341; Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 011434,

подсудимых Брагина С. А., Брызгалова В. А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Брагина <данные изъяты>

<данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

     Брызгалова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Брагин С. А. и Брызгалов В. А. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

      ДД.ММ.ГГГГ Брызгалов В. А. предложил Брагину С. А. из корыстных побуждений совершить тайное хищение имущество из квартиры ФИО5 на что последний ответил согласием. Действуя по предварительному сговору группой лиц, с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества Брызгалов В. А. и Брагин В. А. в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришли по адресу <адрес>, где совместными усилиями выломал фанеру в окне, проникли в <адрес> тайно похитили оттуда принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: вилок капусты стоимостью 50 рублей, 10 яиц стоимостью 14 рублей, 0, 5 кг. сарделек стоимостью 50 рублей, 1 литр томатной пасты стоимостью 50 рублей, 0, 5 кг. моркови стоимостью 16 рублей, 0, 5 кг. гречки стоимостью 45 рублей, 300 грамм рожек стоимостью 5 рублей, 200 грамм риса стоимостью 7 рублей, 2 алюминиевые кастрюли каждая стоимостью 100 рублей, 1 кастрюлю стоимостью 100 рублей, 2 бидона каждый стоимостью 100 рублей, мясорубку стоимостью 300 рублей. Всего на общую сумму1037 рублей. Данное похищенное имущество Брызгалов С. А., вынес на улицу и стал ожидать Брагина С. А., а Брагин В.А., продолжая осуществление совместный преступный умысел, взял принадлежащий ФИО5 телевизор «Эл Джи» стоимостью 3000 рублей и понес его к окну для выноса из квартиры. Однако он не смог осуществить свои действия по хищению телевизора до конца, так как был застигнут на месте происшествия ФИО5. В результате вмешательства ФИО5 Брагин В. А. оставил телевизор и вылез через окно из квартиры. После чего вместе с Брызгаловым В. А. с похищенными продуктами питания и посудой они скрылись с места происшествия и, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В судебном заседании подсудимые Брагин С. А. и Брызгалов В. А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признают вину в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайства подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляют приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Брагин С. А. и Брызгалов В. А. тайно похитили продукты питания и посуду ФИО5.

        Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что часть похищенного имущества они обратили в свою пользу.

        Признак проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимые проникли в квартиру именно с целью совершения кражи.

        Признак предварительного сговора нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее обговорили место совершение преступления, оба выполнили объективную сторону преступления, вместе приняли меры к реализации похищенного.

        Учитывая, что хищение телевизора не было доведено до конца и материальны ущерб от него не наступил, суд считает возможным снизить размер вмененного в вину подсудимым ущерба до <данные изъяты>.

        Следовательно, в остальном суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого из них правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище.

           При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление против собственности, Брызгалов В. А. имеет не снятую и не погашенную судимость, Брагин В. А. совершил преступление в период условного наказания, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуются отрицательно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной Брагина С. А., его состояние здоровья, так как он является инвалидом с детства, мнение потерпевшего, не настаивающей на суровом наказании.

           Принимая во внимание, что подсудимый Брызгалов В. А. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, согласно правил ст. 68 УК РФ.

           Принимая во внимание, что Брагин С. А. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания, согласно правил ст. 70 УК РФ.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, их склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание в виде лишения свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Брагина ФИО11 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

         В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, окончательно определить Брагину С. А. к отбытию три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Брызгалова ФИО12 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Брагина С. А. и Брызгалова В. А. под стражу из зала суда.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын