Приговор в отношении Муксинова Р.Я., Муксинова В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Красноуральск                                                                                                    21 июля 2011 года

                                          Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Соколова И. Н.,

защиты: адвокатов Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 037317; Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 011432,

подсудимых Муксинова Р. Я., Муксинова В. В.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        Муксинова <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

       Муксинова <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Муксинов Р. Я. И Муксинов В. В., по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ Муксинов Р. Я. предложил Муксинову В. В. из корыстных побуждений тайно похитить имущество ФИО8. Достигнув согласия Муксиновы пришли к дому по адресу <адрес> улица <адрес> <адрес> зашли во двор дома, где обнаружили принадлежащие ФИО8 2 чугунные ванны каждая стоимостью <данные изъяты> рублей. Совместными усилиями они погрузили на привезенные сани одну ванну и отвезли ее и укрыли у брошенного здания. Продолжая осуществление своего преступного умысла Муксиновы вернулись в указанный дом и также совместными усилиями погрузили на сани вторую чугунную ванну. Затем, продолжая осуществление своего единого умысла Муксинов Р. Я., сломал замок на входной двери и вместе с Муксиновым В. В. проник в крытый двор дома, откуда они тайно, совместными усилиями, похитили принадлежащие ФИО8 три бака из нержавеющей стали, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, которые также погрузили на сани и отвезли к заброшенному зданию. Позднее похищенное имущество Муксиновы отвезли в пункт приема металлолома и сдали за вознаграждение, а полученные деньги истратили на личные нужды, чем причинили ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

        В судебном заседании подсудимый Муксинов В. В. свою вину признал полностью и показал, что в конце <данные изъяты> года Муксинов Р. Я. предложил ему похитить изделия из металла из дома ФИО8. Он согласился на данное предложение и они пришли к дому ФИО8. Они прошли в ограду дома, где взяли сначала одну ванну и на принесенных с собой санях отвезли к заброшенному зданию, после чего вернулись на второй ванной и вместе погрузили ее на сани. Затем Муксинов Р. Я. каким-то образом открыл двери крытого двора и они с Муксиновым В. В. прошли в него, где нашли три металлических бака и вместе погрузили их на сани. Позднее все похищенное они сдали в пункт приема за деньги, которые поделили и истратили. В содеянном раскаивается, вину осознал.

      В судебном заседании подсудимый Муксинов Р. Я. свою вину также признал и дал аналогичные с подсудимым Муксиновым признательные показания, уточнив, что именно он сломал замок на дверях в крытый двор. В содеянном раскаивается, вину осознал.

       Кроме личного признания подсудимых их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия и явки с повинной, а также другими материалами дела, исследованными как по предложению стороны защиты, так и по предложению стороны обвинения.

       Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний ФИО8, не явившейся в судебное заседание по состоянию здоровья, следует, что по адресу <адрес> они имеет дом-дачу. ДД.ММ.ГГГГ ее брат сообщил ей, что со двора дома пропали 2 чугунные

ванны каждая стоимостью <данные изъяты> рублей и из крытого двора дома пропали 3 бака из нержавеющей стали каждый стоимостью <данные изъяты> рублей. Позднее работники милиции вернули ей похищенное. Ущерб от пропажи имущества в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным, так как они является инвалидом и живет на пенсию, <данные изъяты>, она оплачивает, кредит и коммунальные услуги. Ванны и баки ей необходимы для поливки огорода в летнее время, который является подспорьем для нее.

        Из протокола осмотра места происшествия видно, что Муксинов Р. Я. в присутствии понятых указал место преступления и места, где там находилось похищенное имущество. Что подтверждает его причастность к совершению преступления.

(л. д. 5 - 6)

      Также причастность подсудимых к совершению данного преступления подтверждена явкой с повинной Муксинова Р. Я., в ходе которой он добровольно рассказал об обстоятельствах преступления.

(л. д. 8)

      Учитывая признательные показания подсудимых, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны и взаимоподтверждаемы, повода с их стороны для самооговора не установлено, они подтверждены показаниями потерпевшей, не вызывающими у суда сомнений, так как они последовательны, повода для оговора подсудимых не установлено, а также такими объективными доказательствами как протоколы осмотра места происшествия и явки с повинной, в судебном заседании установлено, что Муксиновы тайно похитили имущество ФИО8.

       Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенное имущество они реализовали для извлечения личной выгоды.

       Признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее определили место хищение и способ реализации похищенного, а также оба выполняли объективную сторону преступления.

       Признак проникновения в помещение или иное хранилище подтвержден тем, что подсудимые проникли в крытый двор дома, то есть в место приспособленное для хранения имущества именно с целью совершения кражи.

      Признак значительности ущерба нашел свое подтверждение материальным положение подсудимой.

        Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого из них правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении подсудимым наказания суд учитывает тяжесть преступления, которое они совершили, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

       Обстоятельств отягчающих вину подсудимых суд не усматривает.

       Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание подсудимыми своей вины, явку с повинной и состояние здоровья Муксинова Р. Я..

     Учитывая тяжесть преступления, которое подсудимые совершили впервые, данные их личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить им реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

     Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Муксинова ФИО10 и Муксинова ФИО11 признать каждого виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства оставить владельцу.

     Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

                               Председательствующий:                                                        О. А. Трубицын