Приговор в отношении Новикова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       13 сентября 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Егоровой В. Г.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 050280,

подсудимого Новикова А. А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Новикова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Новиков А. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

      В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Новиков А. А. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его последующего хищения, взял из одежды ФИО3 ключи зажигания от его автомашины и вышел на стоянку возле <адрес> ключами двери автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО5 Новиков А. А. сел в нее, завел и поехал кататься по улицам города. Однако, на <адрес> у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.

      В судебном заседании подсудимый Новиков А. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Новиков А. А. не имея на то законных оснований, завладел автомашиной ФИО3.

        Признак угона подтвержден тем, что подсудимый передвигался на автомашине с места ее стоянки по улицам города. Вместе с тем, как излишне вмененный суд считает необходимым исключить признак иного транспортного средства.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной, но находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

           

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и прежней учебы характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, мнением потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть преступления, которое подсудимый совершил впервые, данные его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           С учетом искреннего раскаяния потерпевшего, мнения потерпевшего, согласно правил ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение Новикова А. А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Новикова ФИО9 признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ФИО6 испытательный срок в два года.

          Обязать Новикова А. А. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

          Вещественное доказательство оставить владельцу.

          Приговор Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын