Приговор в отношении Ежова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       16 сентября 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 000395,

подсудимого Ежова Д. М.,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Ежова <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Ежов Д. М. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районе АЗС расположенной на перекрестке улиц <адрес> в городе ФИО1 Д. М. в нарушение установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 порядка приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 1, 28 грамма, что является крупным размером. Приобретенное для личного потребление указанное наркотическое средство Ежов Д. М., осознавая противоправность своих действий перевез по адресу <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил по указанному адресу для личного потребления в размере 1, 28 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

      В судебном заседании подсудимый Ежов Д. М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ежов Д. М. не имея законных оснований, в нарушении установленного порядка оборота наркотических веществ приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, перевез его с места

покупки до места жительства, где хранил без цели сбыта, для личного потребления в крупном размере.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, активную помощь в изобличении сбытчика наркотических веществ, что подтверждено справкой полиции, <данные изъяты>.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ежова ФИО7 признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын