П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 27 октября 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Соколова И. Н., защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 000327, подсудимого Ильина А. Б., потерпевшей ФИО3, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Ильина <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ильин А. Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> Ильин А. Б., в результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видел, тайно похитил принадлежащий ФИО3 фотоаппарат «Олимпус» стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ильин А. Б. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Ильин А. Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ильин А. Б. похитил имущество ФИО3. Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенным имуществом подсудимый распорядился пол своему усмотрению. Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшего. 2. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Ильину А. Б. к отбытию двести сорок часов обязательных работ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын