П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 19 сентября 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А., защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 050262, подсудимой Черняевой Н. А., при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Черняевой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Черняева Н. А. совершила открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес> в результате внезапно возникшего корыстного умысла на открытое хищение чужого имущества, Черняева Н. А., открыто для ФИО4, игнорируя ее требование о возврате имущества, похитила принадлежащие ей бутылку водки «Три рюмки» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 пакет сока «Джи 7» и упаковку спичек не представляющих ценности для ФИО4. С похищенным ФИО5 с места происшествия скрылась и, позднее распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Черняева Н. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Черняева Н. А. похитила имущество ФИО4. Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенное имущество она обратила в свою пользу. Признак открытости хищения нашел свое подтверждение тем, что подсудимая понимала, что действует открыто для ФИО4, слыша ее требование о возврате имущества. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черняеву ФИО8 признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын