ПРИГОВОР <данные изъяты> Именем Российской Федерации Г. Красноуральск 01 ноября 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С. С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Егоровой В.Г. Подсудимого Ветошкина В.В., Защитника, адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 000365 При секретаре Солобоевой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ветошкина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Ветошкин В.В., находясь на территории коллективного сада №, расположенного в городе <адрес>, в районе <адрес>, увидев, что у садового домика №, принадлежащего ФИО5 входные двери не закрыты, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение ее имущества, подошел к указанному домику, зашел через незапертые двери внутрь домика, где во второй комнате с кресла взял кошелек, лежащий в полиэтиленовом пакете, материальной ценности для ФИО5 не представляющий, из которого забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также банковскую карту ООО КБ «Кольцо Урала» с пин кодом в указанной банковской карте с денежными средствами на лицевом счету № в сумме <данные изъяты> рублей. После чего в указанный период времени прошел к банкомату, расположенному в <адрес>, где используя указанную банковскую карту ФИО5, снял денежные средства на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Ветошкин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Ветошкин В.В., находясь на территории <адрес> расположенного в городе <адрес>, в районе <адрес>, обнаружив не запертые двери садового домика №, принадлежащего ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение ее имущества, незаконно, через незапертые двери проник внутрь садового домика, где в комнате с дивана забрал кошелек лежащий в черной сумке, материальной ценности для ФИО4 не представляющей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Ветошкин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Ветошкин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны. Защитник, государственный обвинитель по делу поддержали заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшая ФИО4 не возражала против особого порядка рассмотрения дела, указала, что никаких претензий к подсудимому она не имеет, ущерб ей возмещен. Потерпевшая ФИО5 направила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к тяжким преступлениям, направленным против собственности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является наличие по обоим эпизодам преступления явки с повинной, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. Как личность подсудимый по делу охарактеризован посредственно, как употребляющий наркотические средства, в связи с чем привлекался к административной ответственности, преступление совершил в период условного осуждения, что не свидетельствует о его исправлении. Наказание подсудимому Ветошкину В.В. следует назначать по правилам ст. 69 ч.3 и ч.5 УК РФ, наказание должно быть реальным в виде лишения свободы, поскольку имея условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Ветошкин В.В. выводов не сделал, вновь совершил ряд аналогичных преступлений. В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ветошкину В.В. следует назначить к отбыванию в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ветошкина ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство-ДВД-диск-уничтожить. Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь защитника, как по назначению, так и соглашению. Председательствующий: подпись <данные изъяты> Судья Красноуральского городского суда: А.С.Иллариончикова