Приговор в отношении Зенина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       15 сентября 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 050263;

подсудимого Зенина А. Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Зенина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Зенин А. Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

      В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Зенин А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметил во дворе <адрес> автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3. В результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение без цели хищения Зенин А. Н., выдавив форточку в окне проник в салон автомашины и. соединив напрямую провода зажигания завел ее двигатель. После этого Зенин А. Н. поехал на автомашине ФИО3 по улицам города, но на перекрестке улиц <адрес> не справился с управлением и въехал в клумбу, после чего с места происшествия скрылся.

      В судебном заседании подсудимый Зенин А. Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Зенин А. Н. не имея на то законных оснований, завладел автомашиной ФИО3.

        Признак угона подтвержден тем, что подсудимый передвигался на автомашине с места ее стоянки по улицам города.

         Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено против собственности средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнением потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, добровольное возмещение ущерба.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное аналогичное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, имеет не снятую судимость, наказание за которое не исполняет, суд, руководствуясь правилами ст. 70 УК РФ.

           Учитывая тяжесть преступления, которое подсудимый совершил в период отбытия условного наказание за аналогичное преступление, наличие не отбытого наказания по приговору от29 декабря 2010 года, данные его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание реальное в виде лишения свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Зенина ФИО7 признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Зенину А. Н. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Зенина А. Н. под стражу из зала суда.

          Вещественное доказательство оставить владельцу.

          Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын