П Р И Г О В О Р 1-168 Именем Российской Федерации город Красноуральск 16 ноября 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чазова Д. С., защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 003499, подсудимого Серова С. А., потерпевшего ФИО4, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Серова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Серов С. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ в результате внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> № принадлежащего ФИО4 и стоящего у <адрес>, без цели его последующего хищения, Серов С. А.. воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, вытащил у него ключи от данного автомобиля, сел на водительское сидение и завел его двигатель. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Серов С. А. поехал кататься на указанном автомобиле по улицам города, но возле <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Серов С. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Серов С. А. без разрешения владельца или иных законных оснований неправомерно завладел автомобилем ФИО4, на котором помимо воли владельца перемещался с места его стоянки. Признак иного транспортного средства суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения, как излишне вмененный. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, <данные изъяты> Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Принимая во внимание размер заработной платы Серова С. А., наличие на его иждивении малолетних детей суд считает возможным рассрочить выплату назначенного ему штрафа. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серова ФИО8 признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Рассрочить выплату назначенного Серову С. А. штрафа на два месяца с ежемесячными выплатами в пять тысяч рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын