Дело № 1-187 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 30 декабря 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тюрина С. Е., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 050314, подсудимого Пляскина А. В., потерпевшего ФИО3, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Пляскина <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пляскин А. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества пришел к дому по адресу <адрес> и с помощью принесенной монтировки взломал двери. Проникнув в дом Пляскин А. В. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: 4 автомобильные покрышки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор охлаждения от автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей, штыковую лопату стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Пляскин А. В. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Пляскин А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшая показала, что подсудимый принял меры к возмещению ущерба. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Пляскин А. В. похитил имущество ФИО3. Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество обратил в свою пользу. Признак незаконного проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимый проник в жилой дом именно с целью совершения хищения. Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшего. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пляскина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пляскину А. В. испытательный срок в один год. Обязать Пляскина А. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания и закончить обучение. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий:подпись.