Приговор в отношении Шаяхметовой



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       28 декабря 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 050319,

подсудимой Шаяхметовой А. А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Шаяхметовой <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Шаяхметова А. А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба.

      В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества, Шаяхметова А. А. пришла к овощной яме, расположенной у <адрес>, с помощью принесенного лома взломала замки на дверях и, проникнув в указанную овощную яму тайно похитила оттуда принадлежащие ФИО3: 5 банок клубничного варенья стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 7 банок огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 10 банок салатов каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, 120 кг. картофеля на общую сумму <данные изъяты> рублей, насколько штук моркови и свеклы не представляющих материальной ценности. С похищены Шаяхметова А. А. с места происшествия скрылась и, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

      В судебном заседании подсудимая Шаяхметова А. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завил добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Шаяхметова А. А. похитила принадлежащие ФИО3 продукты.

      

        Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенное она обратила в свою пользу.

        Признак проникновения в иное хранилище подтвержден тем, что подсудимая проникла в овощную яму, то есть в место. Специально приспособленное для хранения овощей именно с целью совершения хищения. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить как излишне вмененный признак проникновения в помещение.

        Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.

        Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.

          При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, <данные изъяты>.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Шаяхметову ФИО7 признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. установив Шаяхметовой А. А. испытательный срок в шесть месяцев.

          <данные изъяты>

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства оставить потерпевшей, корпус замка - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        подпись.