Приговор в отношении Маврина, Гарабшина



Дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Красноуральск                                                                          14 октября 2011 года

                                                Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора города Аржаховского А. С.,

защиты: адвокатов Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 000381; Скобелева В. В., удостоверение № 2859, ордер № 0001183,

подсудимых Маврина Ю. С., Гарабшина Р. Ф.,

потерпевшей: ФИО11,

при секретаре Медведевой Е. В.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Маврина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

    Гарабшина <данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Маврин Ю. С. и Гарабшин Р. Ф. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерти потерпевшего.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Маврин Ю. С., Гарабшин Р. Ф. и ФИО7, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью узнать о пропавшей бензопиле, пришли по адресу <адрес> <адрес> к ФИО8. В ходе разговора, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на совместное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, но не желая наступления смерти, Маврин Ю. С. нанес ФИО8 удар кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя группой лиц, Маврин Ю. С. и Гарабшин Р. Ф., в присутствии ФИО7, нанесли ФИО8 не менее чем по пять ударов ногами, обутыми в кроссовки в область головы, правой руки и туловища каждый. После этого Маврин Ю. С., Гарабшин Р. Ф. и ФИО7 положили ФИО8 на кровать и скрылись с места происшествия.

    В результате совместных действий Гарабшина Р. Ф. и Маврина Ю. С. ФИО8, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО8, а также множественные ссадины лица, кровоподтеки, ссадины правой руки и туловища, не причинившие вреда его здоровью.

      В судебном заседании подсудимый Маврин Ю. С. свою вину не признал и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако указал, что он полностью поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

     Как следует из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, показаний Маврина Ю. С. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Гарабшин Р. Ф. и ФИО7, встретили на улице ФИО13, который рассказал им, что ФИО8 украл у него бензопилу. Они решили выяснить этот вопрос и вместе с Гарабшиным и ФИО7 пришли к ФИО8 домой. Они с ФИО7 зашли в дом, а Гарабшин стал обыскивать коридор в поисках бензопилы. На их вопрос о бензопиле ФИО8 оскорбил их нецензурной бранью. ФИО7 стал бить его, нанеся множественные удары. Он также ударил ФИО8 дважды кулаком в область лба. Гарабшин ФИО8 не бил. Потом они все втроем ушли от ФИО8.

(т. 4 л. д. 140-143, т. 5 л. д. 137-140)

      Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями показаний Маврина Ю. С. данных в качестве подозреваемого, он показал, что Гарабшин Р. Ф. также наносил удары ФИО8.

(т.2 л. д. 104)

      В судебном заседании подсудимый Гарабшин Р. Ф. свою вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО7 и Мавриным Ю. С., после встречи с ФИО10 пошли к ФИО8, чтобы поговорить с ним о краже бензопилы. В дом зашли ФИО7 и Маврин, через некоторое время он также зашел в дом и увидел, что ФИО7 бил ФИО8. Они с Мавриным оттащили последнего он ФИО8 и все втроем ушли. Он лично ФИО8 не бил.

      Как следует из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, показаний Гарабшина Р. Ф., данных им в качестве подозреваемого, он показал, что также нанес ФИО8 2 раза кулаком в грудь и 2 раза кулаком в лицо. ФИО8 также били Маврин и ФИО7, но куда и сколько раз они нанесли удары, он не видел.

(т. 2 л. д. 8-11)

      Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте происшествия, очных ставок и явок с повинной, заключением судебно-медицинского эксперта, а также другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, как по предложению стороны обвинения, так и по предложению стороны защиты.

      Потерпевшая ФИО11 показала, что погибший ФИО8 - ее брат. В ДД.ММ.ГГГГ года от своей тети она узнала, что ФИО8 кто-то сильно избил и он попал в реанимацию. Позднее она узнала, что ее брат умер. По характеру ее брат был тихий, но злоупотреблял спиртными напитками.

      Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и его сожительница ФИО29 ушли от нее около ДД.ММ.ГГГГ. Сотвалдиева пришла к ней ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и рассказала, что ФИО7 ее избил. До этого ФИО7 бил сожительницу неоднократно. ФИО28 рассказала ей, что ФИО7 от нее оттащили Гарабшин ФИО25 и Маврин ФИО26. Через некоторое время к ней также зашел Гарабшин ФИО27. Он был понурый и расстроен. Он пояснил, что они с Мавриным и ФИО7 избили ФИО8. Также он сказал. Что ДД.ММ.ГГГГ они встретили ФИО13 ФИО30, который рассказал им, что ФИО8 украл у него телефон и бензопилу. После этого они пошли к ФИО8 разобраться насчет кражи. Гарабшин сказал, что он: «подцепил один раз ФИО8 как мячик ботинком один раз». Также он сказал, что Маврин и ФИО7 на ФИО31: «хорошо попрыгали, а ФИО7 совсем озверел, так, что Маврин его оттаскивал». ДД.ММ.ГГГГ Гарабшин у нее дома справлял Новый год и ушел с ФИО20 Димой в клуб на дискотеку около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что перед Новым Годом он встретил на улице Гарабшина Р. Ф., ФИО7 с сожительницей и с ними был Маврин Ю. С.. Они спросили его о том, кто украл у него бензопилу и он ответил, что может быть это мог сделать ФИО8. Потом он ушел домой.

     Свидетель ФИО14 показала, что Гарабшин Р. Ф. - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Гарабшин Р. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и сказал» « по-моему я нагулялся». На ее вопрос он ответил, что с ФИО7 и Мавриным избили ФИО8. При этом он показал, что ФИО7 прыгал на ФИО8 как на мячике.

    Свидетель ФИО15 показала, что в начале января 2011 года она встретила Гарабшина Р. Ф. и на ее вопрос знает ли он что произошло с ФИО8. Последний сказал, что один раз ударил ФИО8 ногой, а сильно побили ФИО8 ФИО7 и Маврин Ю..

    Свидетель ФИО16 показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 и Мавриным Ю. ушел в клуб на дискотеку и они там были примерно до <данные изъяты> часов, потом все вместе пошли в гости к знакомому по имени ФИО32. Около <данные изъяты> часов он ушел домой. Около <данные изъяты> часов он пошел в магазин и встретил Гарабшина ФИО33 и ФИО7 ФИО34. К ним позднее присоединился Маврин Ю.. Далее они употребляли спиртное примерно до <данные изъяты> часов, а потом Маврин, Гарабшин и ФИО7 ушли.

     Свидетель ФИО17 показал. Что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приходил к ФИО35 и они вдвоем употребляли спиртное. Около <данные изъяты> часа они поругались, ФИО8 ударил его в глаз, а он ударил его один раз в челюсть и после этого он ушел домой и лег спать.

    Свидетель ФИО18 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришли ФИО7, Гарабшин Р. и Маврин Ю.. ФИО7 избил находившуюся у нее его сожительницу ФИО36, но Гарабшин и Маврин оттащили его и они все трое ушли.

     Свидетель ФИО19 охарактеризовала ФИО8 как злоупотребляющего спиртным и склонного к воровству.

     Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал Новый Год вместе с Гарабшиным у ФИО12. Гарабшин ночью пошел на дискотеку в клуб, а он, позднее, его ушел домой.

     Свидетель ФИО21 показал, что он, как работник уголовного розыска в ДД.ММ.ГГГГ года взял явку с повинной у Гарабшина Романа, который в милицию явился добровольно. По личной инициативе Гарабшин Р. Ф. рассказал, что он вместе с Мавриным Ю. и ФИО7 избили ФИО8 за то, что тот якобы украл бензопилу у ФИО37 и во время разговора по этому поводу оскорбил их нецензурной бранью. Он не помнит, чтобы Гарабшин называл подробности избиения. Никакого давления на Гарабшина не оказывалось.

     Показания данного свидетеля подтверждены и показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с его болезнью.

(т.1 л. д. 203-204)

     Факт насильственного наступления смерти ФИО8 подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что его смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы причинившей тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, которая образовалась от не менее пяти ударных воздействий тупым твердым предметом, причиненными в короткий промежуток времени (минуты или десятки минут).

(т. 1 л. д. 98 - 101)

     При проведении очных ставок между свидетелем ФИО7 и подсудимыми Мавриным Ю. С. и Гарабшиным Р. Ф., ФИО7 показал, что когда они все втроем пришли к ФИО8, Маврин Ю. С. спросил последнего о бензопиле и ФИО8 оскорбил Маврина нецензурной бранью. Маврин ударил ФИО8 первым кулаком по лицу и тот упал. Тогда Маврин стал его пинать по голове сверху. Он оттащил Маврина от ФИО8 и тогда ФИО8 стал бить Гарабшин, который также пинал его по голове сверху. Он также оттащил Гарабшина от ФИО8. Они с Гарабшиным подняли ФИО8, усадили его на диван и после этого все трое ушли от ФИО8.

(т. 2 л. д. 56-61, 153-162)

     Свои показания свидетель ФИО7 подтвердил при их проверке на месте происшествия в присутствии понятых.

(т. 1 л. д. 149-153)

     Заключением специалиста с использованием полиграфа подтверждена правдивость показаний ФИО7 об обстоятельствах произошедшего и у суда нет оснований не доверять данному исследованию в силу его объективности.

(т.3 л. д. 151 - 155)

     Причастность подсудимого Гарабшина Р. Ф. к совершению данного преступления подтверждена протоколом его явки с повинной, в ходе которой он добровольно рассказал сотрудникам милиции о том, что именно они избили ФИО8. Также он указал, что Маврин Ю. С. искал в доме ФИО8 бензопилу и забрал ее, что подтверждает в данной части показания ФИО7.

(т. 2 л. д. 1)

     Также причастность Гарабшина Р. Ф. к совершению данного преступления частично подтверждена протоколом проверки его показаний на месте происшествия, в ходе которой он указал место совершения преступления.

(т. 2 л. д. 41-46)

      Причастность подсудимого Маврина Ю. С. к совершению данного преступления подтверждена протоколом его явки с повинной, в ходе которой он добровольно сообщил, что ударил ФИО8.

(т.2 л. д. 104)

       Также причастность подсудимого Маврина Ю. С. к совершению данного преступления частично подтверждена проверкой его показаний на месте происшествия, в ходе которой он добровольно указал место совершения преступления.

(т. 2 л. д. 142-152)

     Суд считает, что в судебном заседании, желая избежать ответственности за совершение данного преступления, подсудимые Маврин Ю. С. и Гарабшин Р. Ф. дают ложные показания. Их позицию суд расценивает как способ защиты и относится к ним критически.

     Их позиция полностью опровергается показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе очных ставок с подсудимыми, не доверять которым у суда нет оснований, так как они подтверждены им и при их проверке на месте происшествия, а также таким объективным доказательством как заключением специалиста с использованием полиграфа.

     Кроме того, правдивость показаний ФИО7 подтверждена показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО21, ФИО23, ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО15, не доверять которым у суда нет основании, так как они последовательны и взаимоподтверждаемы, повода с их стороны для оговора подсудимых не установлено, они подтверждены такими объективными доказательствами как заключение судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что Гарабшин Р. Ф., Маврин Ю. С. и ФИО7 перед избиением находились вместе и узнали и том, что ФИО8 подозревается в совершении кражи бензопилы, непосредственно после избиения ФИО8 Гарабшин Р. Ф. говорил о том, что он и Маврин принимали участие в избиении ФИО8, причем он признал, что наносил удар ФИО8 ногой, он был подавлен, позднее сам добровольно явился в милицию и дал явку с повинной.

     Утверждения Маврина Ю. С. и Гарабшина Р. Ф. о том, что они дали явки с повинной в результате давления со стороны работников милиции и из желания помочь ФИО7 избежать ответственности, суд считает неубедительными, так как они ничем не подтверждены и полностью опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

    Кроме того, сам подсудимый Маврин Ю. С. сам подтвердил, что дважды ударил ФИО8 кулаком в область лба, а из заключения судебно-медицинского эксперта можно сделать вывод о том, что смерть потерпевшего наступила в результате множественных ударов нанесенных ему в голову.

    Отсюда суд считает, что в судебном заседании установлено, что смерть ФИО8 наступила в результате нанесенных ему множественных ударов в голову именно Мавриным Ю. С. и Гарабшиным Р. Ф., которые также наносили ему удары по другим частям тела.

    Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого из них следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено особо тяжкое преступление против личности, по месту жительства Гарабшин Р. Ф. характеризуется удовлетворительно, Маврин Ю. С. - отрицательно.

     Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

     Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку подсудимых с повинной, <данные изъяты>, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося непосредственной причиной совершенного преступления.

     Учитывая особую тяжесть совершенного подсудимыми преступления, его повышенную общественную опасность, данные их личностей, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание в виде лишения свободы.

    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Маврина ФИО38 признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Гарабшина ФИО39 признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима..

    Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с 14 октября 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного расследования: Маврина Ю. С. - с 21 января 2011 года по 22 июля 2011 года и Гарабшина Р. Ф. - с 21 января 2011 года по 20 июля 2011 года.

    Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв Маврина Ю. С. и Гарабшина Р. Ф. под стражу из зала суда.

    Вещественные доказательства вернуть родственникам подсудимых.

    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

                                Председательствующий: подпись.