Приговор в отношении Новоселова



Дело № 1-183

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       28 декабря 2011 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 050321,

подсудимого Новоселова В. А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Новоселова <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Новоселов В. А. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба.

      В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что все спят, в результате внезапно возникшего корыстного умысла, Новоселов В. А. решил тайно похитить находящееся по данному адресу имущество и предложил неустановленному следствию лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, принять участие в хищении. Получив согласие указанного лица Новоселов В. А. вместе с ним, совместными усилиями сложили в сумку принадлежащий ФИО3 домашний кинотеатр ВВК-1043 стоимостью <данные изъяты> рублей, и вместе с ним скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом, в дальнейшем Новоселов В. А. и его соучастник распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб в сумме пять тысяч рублей, который для него является значительным.

      В судебном заседании подсудимый Новоселов В. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший показал, что не настаивает на строгом наказании.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Новоселов В. А. похитил имущество ФИО3

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он намеревался обратить в свою пользу.

       

       Признак предварительного сговора группой лиц подтвержден тем, что подсудимый и его соучастник заранее определили предмет хищения, вместе выполняли объективную сторону преступления.

       Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшего.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающей на суровом наказании.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Новоселова ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий: подпись.