Дело № 1-19/2012 Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноуральск 28 февраля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рябовой О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюрина С.Е., защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 00780, при секретаре Веселковой Л.П., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению КАЛМЫКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Калмыков Д.Д. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Калмыков Д.Д., находясь в общем коридоре общежития, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери комнаты №, принадлежащей ФИО6, толкнул плечом дверь, сломал дверной косяк и незаконно проник внутрь комнаты. Затем Калмыков Д.Д. вынес из комнаты диван канапе стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, перенес его к своей комнате. Тайно похитив указанное имущество, Калмыков Д.Д. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Калмыков Д.Д. свою вину в совершении кражи признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому, потерпевшей суд разъяснил порядок рассмотрения и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Тюрин С.Е., защитник Пашукова С.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также тот факт, что обвинение, предъявленное подсудимому, подтверждается материалами уголовного дела, максимальная санкция за преступление, инкриминированное Калмыкову Д.Д., не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке. Вину подсудимого следует считать доказанной. Его действия квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает, что Калмыков Д.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против отношений собственности, данные о личности подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место работы. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние подсудимого, добровольное возвращение потерпевшей похищенного, а <данные изъяты>. В свидетельствах о рождении обоих детей отец не указан. Однако имеющимися в деле характеристиками подтверждается, <данные изъяты>. Это обстоятельства подтвердила потерпевшая ФИО6. При наличии явки с повинной, добровольного возмещения ущерба и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеются основания для применения требований статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, наказание должно быть назначено с учетом особого порядка рассмотрения дела в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Калмыкову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Калмыкову Д.Д. испытательный срок один год. Обязать осужденного первый понедельник каждого месяца являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Калмыкову Д.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - диван канапе оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись
подсудимого Калмыкова ФИО13,
Признать Калмыкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации \в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ\ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.