Приговор в отношении Черемисиной А.Д.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Карташова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Егоровой В.Г.,

защитника, адвоката Пашуковой С. М. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Черемисиной А.Д.,

при секретаре Батраковой С.В.

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черемисиной ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14:50 Черемисина А.Д., управляя автомобилем ВАЗ-№ (государственный регистрационный знак №), принадлежащим ФИО4, двигаясь по автодороге по <адрес> в <адрес>, грубо нарушила Правила дорожного движения, и совершила дорожно-транспортное происшествие, при следующих обстоятельствах.

Черемисина А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 14:50, не имея водительского удостоверения и навыков управления автомобилем, управляя автомобилем ВАЗ-№ (государственный регистрационный знак №), с разрешения и в присутствии хозяина автомобиля ФИО4, осуществляла движение по автодороге по <адрес> в <адрес>, по направлению к <адрес> в <адрес>, не учла дорожную обстановку: состояние дорожного покрытия - мокрый шлак, особенности транспортного средства, и уже двигаясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, выбрала скорость не обеспечивающую безопасность движения, не справилась с управлением автомобиля, в результате чего допустила съезд на правую обочину дороги, по ходу движения указанной автомашины, потеряв контроль за движением, допустила наезд на дерево, причинив по неосторожности пассажиру ФИО4, телесные повреждения. В результате наезда на препятствие пассажир автомобиля ФИО4 получил телесные повреждения в виде: закрытого косого фрагментарного перелома диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, ушибленной раны лобной области справа, которые согласно заключению судмеэксперта от ДД.ММ.ГГГГ № оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Черемисина А.Д. нарушила следующие пункты Правил дорожного движения (утверждённых постановлением Совета Министров Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, введённых в действие с ДД.ММ.ГГГГ):

  1. Общие положения

1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков.

1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2. Общие обязанности водителей.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение временное разрешение на право управления транспортным средством.

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.9. запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

10. Скорость движения.

10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнение требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Черемисиной А.Д. перечисленных Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшим ФИО4 телесных повреждений, с причинением тяжкого вреда здоровью последнему.

В судебном заседании подсудимая Черемисина А.Д. свою вину признала полностью и с защитником Пашуковой С.М. подтвердила своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Егорова В.Г. и потерпевший ФИО4 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 3-х лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство заявлено Черемисиной А.Д. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Черемисиной А.Д. необходимо квалифицировать по - как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Черемисиной А.Д. наказание, суд учитывает её признание в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, положительные характеристики подсудимой, и мнение потерпевшего, суд считает возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 .

Руководствуясь ст.303, 304, и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемисину ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года.

На основании ст.73 назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осуждённой Черемисиной Анне Дмитриевне испытательный срок в два года.

Обязать осужденную Черемисину А.Д. своевременно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание.

Дополнительное наказание Черемисиной ФИО9 в виде лишения права управлять транспортным средством на два года, исполнять реально и самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Черемисиной А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство: автомобиль, ранее переданный на хранение ФИО4 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья О.В. Карташов