КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карташова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Хуснутдиновой О.С.,
защитника, адвоката Гумаровой О.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Графчиковой М.А.,
при секретаре Батраковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Графчиковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ст.316 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ФИО3, ФИО4 и Графчикова М.А. находились в квартире по адресу: <адрес>.
Находясь в вышеуказанной квартире, между ФИО3 и ФИО4 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО3 нанес множественные телесные повреждения ФИО4, в результате которых последняя скончалась на месте происшествия.
Действия ФИО3 органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
После совершения ФИО3 вышеуказанного особо тяжкого преступления, Графчикова М.А. действуя умышленно, полагая, что ФИО3 совершил особо тяжкое преступление, действуя с целью укрытия данного преступления и избежания уголовной ответственности ФИО3, желая воспрепятствовать выявлению и объективному расследованию указанного преступления, путем сокрытия и уничтожения следов преступления, предложила последнему сокрыть следы совершенного им особо тяжкого преступления, а именно: уничтожить вещи, в которых была одета ФИО4, путем их сжигания, а так же выбросить орудие совершенного преступления - молоток.
После того как ФИО3 согласился с предложением Графчиковой М.А., последняя, реализуя свой преступный умысел, собрала одежду потерпевшей ФИО4 на которой имелись явные следы преступления: джинсы черного цвета, блузку черного цвета и капроновые носки черного цвета, со следами крови, вставную челюсть ФИО4, а так же орудие преступления - молоток, которым ФИО3 наносил удары ФИО4 Указанную одежду, вставную челюсть и орудие преступления Графчикова М.А., с целью сокрытия следов особо тяжкого преступления упаковала в полиэтиленовый пакет черного цвета, который приискала на кухне указанной выше квартиры, а затем предложила ФИО3 проследовать за ней на участок местности, прилегающий к автомастерской «<данные изъяты> находящийся по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел Графчикова М.А., взяв с собой пакет с одеждой и вставной челюстью принадлежащей ФИО4, а так же орудие преступления, совместно с ФИО3 вышли из вышеуказанной квартиры, пешком дошли до лесного массива в районе <данные изъяты>», следуя по <адрес>, с которой свернули налево и пошли по рельсам в сторону автомастерской <данные изъяты>».
Графчикова М.А., находясь в лесном массиве, на участке местности, прилегающем к автомастерской <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел извлекла на землю содержимое пакета, после чего, используя имеющуюся при ней зажигалку, подожгла вышеописанную одежду, и вставную челюсть, а затем выбросила орудие преступления - молоток.
В судебном заседании подсудимая Графчикова М.А. свою вину признала полностью и подтвердила своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Гумарова О.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хуснутдинова О.С. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, наказание за которое предусмотрено до 2-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство заявлено Графчиковой М.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Графчиковой М.А. необходимо квалифицировать по ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд учитывает её признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначение ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.303, 304, и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Графчикову ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного ст.316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденной Графчиковой М.А. испытательный срок в один год.
Обязать осужденную Графчикову М.А. своевременно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, направленных против общественного порядка, иметь постоянное место работы и не увольняться с работы без согласия органа, исполняющего наказание.
Наказание по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка Графчиковой М.А. 5 % в доход государства - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Графчиковой М.А., оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: пару тапочек, спортивные штаны, болоньевую куртку, махровое полотенце, трусы мужские, молоток - хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья О.В. Карташов