КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора <адрес> Аржаховского А.С.,
защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Огаркова И.В.,
при секретаре Батраковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Огаркова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, разведённого, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуральского городского суда по ч.1 ст.166, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведён в соответствие с редакцией Уголовного кодекса от ДД.ММ.ГГГГ и считается осуждённым по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуральского городского суда по ч.3ст.30 - ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Огарков И.В., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, проживая в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, систематически, то есть более двух раз, в период с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял своим знакомым ФИО5 и ФИО6, и ФИО3 указанную квартиру для незаконного употреблений наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон.
В течение мая 2010 года, более двух раз (точные дата и время следствием не установлены) ФИО3 с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3 с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя свою посуду и газовую плиту, принадлежащую Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), совместно с Огарковым И.В. незаконно изготовляли наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 (точное время следствием не установлено) ФИО5 с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО5, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащую Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО5 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 (точное время следствием не установлено) ФИО6, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО6, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащую Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО6 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 (точное время следствием не установлено) ФИО6, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО6 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 (точное время следствием не установлено) ФИО3, с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего его употребления, подошёл к Огаркову И.В. и попросил его предоставить ему квартиру, в которой последний проживает с 2004 года, и которая принадлежит его бабушке ФИО4, а также посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В. для приготовления наркотического средства, на что последний согласился. После чего, ФИО3, с разрешения Огаркова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя посуду и газовую плиту, принадлежащие Огаркову И.В., с использованием лекарственного препарата под названием «Каффетин», а так же соляной кислоты, фосфора, йода, пищевой соды, бензина и воды, путём химической реакции (синтеза), изготовил наркотический раствор - смесь, в состав которой входит дезоморфин, после чего Огарков И.В. и ФИО3 совместно употребляли его внутривенно.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> г. Н. Тагил, в изъятых в квартире у Огаркова И.В. по адресу: г. <адрес>, поверхностях объектов №№1-3, представленных на экспертизу содержатся следовые остатки наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> г. Н. Тагил, совокупность изъятых в квартире у Огаркова И.В. по адресу: г. <адрес>, объектов, ёмкостей из-под них, специальных познаний и экспертного опыта, может указывать на возможное приготовление наркотического средства дезоморфина. Из методической и специальной литературы по исследованию наркотических средств, известны способы получения дезоморфина из лекарственных средств, содержащих кодеин («Каффетин» или «Седал-М»).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> г. Н. Тагил, совокупность изъятых в квартире у Огаркова И.В. по адресу: г. <адрес>, объектов, ёмкостей из-под них, специальных познаний и экспертного опыта, может указывать на возможное приготовление наркотического средства дезоморфина. Из методической и специальной литературы по исследованию наркотических средств, известны способы получения дезоморфина из лекарственных средств, содержащих кодеин («Каффетин» или «Седал-М»).
В судебном заседании подсудимый Огарков И.В. свою вину признал полностью и подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Пашукова С.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аржаховский А.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 4-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Огарковым И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Огаркова И.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения.
Обстоятельством, отягчающим Огаркову И.В. наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (в том числе за тяжкое преступление), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка, признание в совершённом преступление, а также наличие у него ряда тяжелых заболеваний.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огаркова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденному Огаркову И.В. испытательный срок в три года.
Обязать осужденного Огаркова И.В. своевременно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, направленных против общественного порядка, не употреблять наркотических средств.
Меру процессуального принуждения в отношении Огаркова И.В., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела /перечисленные в т.1 л.д.58-61/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья О.В. Карташов