КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,
с участием:
государственных обвинителей, заместителя прокурора <адрес>ёдовой Е.А., помощника прокурора <адрес> ФИО3,
защитника, адвоката Киселёвой Н.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Голева А.С.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Голева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого:
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 (точное время следствием не установлено) Голев А.С., зайдя в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и обнаружив, что в торговом зале павильона отсутствует продавец и посторонние лица, действуя их корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО5, не осознавая открытость своих действий, думая, что действует тайно, и не видя наблюдавшую за ним из подсобного помещения павильона продавца ФИО6, подошёл к прилавку, где находился кассовый аппарат, из ящика которого похитил денежные средства, в размере 5 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО5 После чего, Голев А.С. не желая прекращать свои противоправные действия, имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, проследовал к выходу из указанного торгового павильона и, находясь у выхода из него, не видя и не слыша кричавшей ему в след, вышедшей из подсобного помещения павильона продавца ФИО6, по прежнему не осознавая открытость своих действий, похитил денежные средства, принадлежащие ИП ФИО5, в сумме 5 000 рублей, а затем с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Голев А.С. причинил ИП ФИО5 материальный ущерб, на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Голев А.С. свою вину в совершении кражи денег признал, не признав своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями на автомобиле «Киа Спектра», бежевого цвета, заехал в <адрес>, чтобы заправиться бензином. На выезде из города, Голев А.С. попросил остановиться у остановочного павильона, чтобы купить себе сигарет. Зайдя в павильон, он не увидел, что в торговом зале никого нет, в том числе и продавца. Затем, заметив в ближней к нему ячейки ящика кассового аппарате деньги, Голев А.С. решил их похитить. Перегнувшись и заглянув за прилавок, чтобы окончательно убедиться, что и там никого из людей нет, Голев А.С. взяв деньги из ячейки ящика кассового аппарата положил их к себе в карман джинс и тут же вышел из павильона. При этом он не видел вышедшего продавца ФИО7 и не слышал её криков. К тому же на скамейке остановочного комплекса сидели молодые ребята и слушали громкую музыку. По его утверждению, если бы он заметил продавца, то отказался бы от совершения кражи денег. Сев в ожидавший его автомобиль Голев А.С. поехал с друзьями из города. Находясь в автомобиле он успел пересчитать деньги, их оказалось 5 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей, каждая. Однако через пять минут их автомобиль задержали сотрудники ГИБДД. Испугавшись ответственности за кражу денег Голев А.С. спрятал деньги под сиденье, внутрь его, где их в последствии и нашли сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Голева А.С. в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте в павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> второй половине дня она решила прибраться в подсобном помещении, убрать коробки. И находясь в подсобном помещении видела, как в торговый зал павильона зашёл Голев А.С., который пройдя к открытому ящику кассового аппарата, протянул руку и вытащил из ячейки деньги, в сумме 5 000 рублей. Тут же Голев А.С. побежал на выход из павильона. Тогда ФИО6 выскочив из подсобного помещения побежала за ним, крича ему в след: «стой гад!». Однако Голев А.С. уже открыл входные двери павильона и находился в проёме дверей, поэтому возможно он её крика и не слышал. К тому же на улице здесь же на остановке у павильона сидели молодые люди и слушали громкую музыку. Выбежав на улицу ФИО6 уже Голева А.С. не увидела, а увидела только отъезжавший автомобиль «Киа Спектра», бежевого цвета. Подойдя к этим молодым людям, она спросила у них, видели ли они вышедшего сейчас из павильона молодого человека, и куда он мог уйти. При этом она пояснила молодым людям, что Голев А.С. украл из кассы деньги. На что молодые люди сказали, что ей надо было кричать и тогда бы они задержали преступника. В последствии, при опознании в милиции ФИО6 опознала в одном из предъявленных ей людей Голева А.С., который похитил из кассы деньги.
Свидетель обвинения ФИО8 показал, что в мае 2010 года вечером сотрудники ГИБДД попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля «Киа», светлого цвета, с номерами 59-го региона. В ходе осмотра этого автомобиля сотрудник милиции достал из - под заднего пассажирского сидения деньги, в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, каждая. Впоследствии эти деньги сотрудниками милиции были упакованы и опечатаны.
Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:50 из приоткрытого кассового аппарата в павильоне «<данные изъяты>» неизвестный ей гражданин похитил деньги, в сумме 5 000 рублей. /л.д.4/
В подтверждение показаний подсудимого Голева А.С., свидетеля ФИО8, согласно протоколу осмотра места происшествия в автомобиле «Киа Спектра» (государственный регистрационный знак т990ор59) под задним пассажирским сидением, с правой стороны были обнаружены деньги, в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, каждая. /л.д.15-16/
В протоколе осмотра предметов отражён осмотр изъятых из автомобиля денежных купюр, ранее похищенных из павильона ФИО9 /л.д.41/
Протоколом осмотра компактного диска видеозаписи зафиксировано, как ДД.ММ.ГГГГ в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», по <адрес>, зашёл мужчина, внешне похожий на Голева А.С., который затем через 29 секунд вышел из этого павильона. А через 13 секунд за ним следом выбежала продавец павильона./л.д.44/
Как следует из протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО6 опознала в одном из предъявленных ей граждан Голева А.С., который ДД.ММ.ГГГГ похитил из кассы павильона «<данные изъяты>» у <адрес>, деньги в сумме 5 000 рублей./л.д.48-49/
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, переквалифицировав действия Голева А.С. на ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мотивировав тем, что в судебном заседании не нашёл своего подтверждения факт того, что Голев А.С. осознавал открытость хищения им денег из кассового аппарата. Он не видел продавца и не слышал её криков, так как когда продавец ФИО6 стала кричать, то он уже находился на улице, где звучала громкая музыка. Что также подтверждается не только показаниями самого подсудимого, но и показаниями свидетеля ФИО6
В силу ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данное изменение государственным обвинителем обвинения является для суда обязательным. Изменение обвинения также не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его право на защиту.
Поэтому действия Голева А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого им преступление (которое относится к категории преступлений небольшой тяжести), и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим Голеву А.С. наказание, суд учитывает в его действиях наличие рецидива преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение, в том числе тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
На основании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд учитывает его признание в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый Голев А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, суд считает необходимым согласно правил ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить назначенное Голеву А.С. условно - досрочное освобождение по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменив его на реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.303, 304, и 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голева ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Согласно п. «в» ч.7 ст.79 назначенное Голеву А.С., условно-досрочное освобождение по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Голеву ФИО14 в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Голеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежные купюры, достоинством в 1 000 рублей, в сумме 5 000 рублей, ранее переданную на хранение потерпевшему ИП ФИО5, - оставить у последнего; компакт диск «DVD-RW» с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья О.В. Карташов