КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Карташова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Попова А.В.,
защитника, адвоката Киселёвой Н.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Бердиева Ж.Г.,
при секретаре Батраковой С.В.,
а также потерпевшей ФИО6, её представителя адвоката Новрузова Н.А.,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Бердиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 (точное время следствием не установлено) Бердиев Ж.Г., из личных неприязненных отношений к ФИО4, решил уничтожить автомобиль ВАЗ - № (государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО6, одним из обще опасных способов, путём его поджога, осознавая, что автомобиль стоит в непосредственной близости от дома и игровой площадки, понимая, что огонь может перекинуться на деревянные постройки, находящиеся на детской площадке. Реализуя задуманное, Бердиев Ж.Г, приготовил молоток, горючую жидкость в стеклянной бутылке и спички, которые спланировал использовать в качестве орудий преступления. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 (точное время следствием не установлено) Бердиев Ж.Г. подошёл к автомобилю ВАЗ - №государственный регистрационный знак н822хс), принадлежащего ФИО6, стоимостью 20 000 рублей, стоявшему на стоянке в 8 м от подъезда № <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно и осознавая характер своих преступных действий, принесённым с собой молотком разбил окно водительской двери, бросил в неё открытую бутылку с горючей жидкостью, затем бросил в салон автомобиля зажженную спичку, в результате чего салон указанного автомобиля загорелся и выгорел дотла, и автомобиль был приведён в негодность. Кроме этого, в салоне автомобиля также выгорело имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: магнитола «LG», стоимостью 4 000 рублей, 2 передние колонки «Эленберг», стоимостью одной колонки 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, 2 задние колонки «Эленберг», стоимостью одной колонки 1 000 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, ремни безопасности на заднее сидение, стоимостью 1 900 рублей, ремни безопасности на передние сидения, стоимостью 2 300 рублей, 4 резиновых коврика, стоимостью 500 рублей, тахометр электронный, стоимостью 1 000 рублей, зеркало заднего вида с часами, стоимостью 500 рублей, 2 боковых зеркала, стоимостью одного зеркала 500 рублей, общей стоимостью 1 000рублей, приборная панель, стоимостью 1 890 рублей, печка обогрева (медная), стоимостью 1 300 рублей, обшивка дверей, стоимостью 580 рублей, ленолиум для авто, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 22 360 рублей.
Своими умышленными действиями Бердиев Ж.Г. умышленно уничтожил путём поджога автомобиль ВАЗ - 21013 (государственный регистрационный знак № с находящимся в нём вышеперечисленным имуществом, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 42 360 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердиев Ж.Г. свою вину признал полностью и подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Киселёва Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов А.В., потерпевшая ФИО6 и её представитель адвокат Новрузов Н.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые предусмотрено до 5-ти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Бердиевым Ж.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бердиева Ж.Г. необходимо квалифицировать по - как умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога и повлекшее причинение значительного ущерба.
В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Бердиеву Ж.Г. наказание, суд учитывает его явку с повинной, признание в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим Бердиеву Ж.Г. наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, имея непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
На основании ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый Бердиев Ж.Г. совершил рецидив преступлений, на путь исправления не встал, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.303, 304, и 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердиева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бердиева Ж.Г, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок отбывания наказания Бердиеву Ж.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания осужденному Бердиеву Ж.Г. зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль - передать ФИО6, молоток и осколки стекла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья О.В. Карташов