Приговор в отношении Гололобовой О.Н.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Красноуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Чазова Д.С.,

защитника, адвоката Гумаровой О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Гололобовой (Терентьевой) О.Н.,

при секретаре Батраковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Гололобовой (бывшей Терентьевой, сменившей фамилию в связи с регистрацией брака ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гололобова О.Н.. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Гололобова О.Н. из корыстных побуждений с целью последующей розничной реализации спиртосодержащей продукции не менее одного раза приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1410 см^3., и из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли от разницы закупочной цены и цены розничной реализации и осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, хранила данную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1410 см^3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не имея при этом обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» и ст.ст. 3, 24 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № спиртосодержащая жидкость, которую Гололобова О.Н. хранила в целях сбыта в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в количестве не менее 1410 см^3 содержит диэтилфталат - постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Жидкости, содержащие диэтилфталат в любой концентрации, не предназначены для использования в пищевых целях.

Согласно постановлению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Гололобова О.Н. хранила у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, признана некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Гололобова О.Н. с не установленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно хранила в целях сбыта в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1410 см^3, являющуюся по своему составу опасной для жизни и здоровья потребителей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ Гололобова О.Н. (точное время, следствием не установлено), находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью получения прибыли от разницы закупочной цены и цены розничной реализации, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также, не имея сертификации, обязательной в силу ст. 7 Федерального закона «О защите прав потребителей», и ст.ст. 3, 24 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», продала ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 600 см^3 за 100 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № спиртосодержащая жидкость, которую Гололобова О.Н. реализовала ФИО3, в количестве не менее 600 см^3 содержит диэтилфталат - постороннюю добавку, не являющуюся естественным компонентом спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Жидкости, содержащие диэтилфталат в любой концентрации, не предназначены для использования в пищевых целях.

Согласно постановлению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> г.о. Красноуральск, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, которую Гололобова О.Н., реализовала ФИО3, является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Гололобова О.Н. осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно, ДД.ММ.ГГГГ (точное время, следствием не установлено), находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно реализовала ФИО3 спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 600 см.^3, являющуюся по своему составу опасной для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Гололобова О.Н. свою вину признала полностью, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гумарова О.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чазов Д.С. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство заявлено Гололобовой О.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Гололобовой О.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими подсудимой наказание суд признает, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, её положительные характеристики, уровень её дохода, суд считает возможным назначить ей реальное наказание, в виде минимального размера штрафа, предусмотренного ч.1 ст.238.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гололобову ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 и назначить ей наказание в виде штрафа в размер пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гололобовой О.Н. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, ёмкостью 2л, и пластиковую бутылку, ёмкостью 1л, со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья О.В. Карташов