П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 8 ноября 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города ФИО2,
защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,
подсудимого Огиенко А. В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Огиенко ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским городским судом по ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а, б», 166 ч. 2 п. «а, б», ст. 167 ч. 1, ст. 167 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Огиенко А. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
В период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Огиенко А. В. на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> обнаружил велосипед марки «Боксер» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО4. В результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Огиенко А. В. тайно похитил указанный велосипед и скрылся с ним с места происшествия, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 5500 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Огиенко А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Огиенко А. В. похитил принадлежащий ФИО4 велосипед.
2.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенным велосипедом он распоряжался по своему усмотрению.
Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей не настаивающей на суровом наказании.
С учетом того, что Огиенко А. В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение в том числе тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Огиенко ФИО8 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Огиенко А. В. испытательный срок в два года.
Обязать Огиенко А. В. ежемесячно и своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания и иметь постоянное место работы, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын