Приговор в отношении Скрыльникова Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 26 октября 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города ФИО2,

защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,

подсудимого Скрыльникова Н. Ю.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Скрыльникова ФИО7

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скрыльников Н. Ю. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 6 до 7 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения Скрыльников Н. Ю. находился возле продуктового киоска расположенного в городском округе Красноуральск по <адрес>. В результате внезапно возникшего корыстного умысла на открытое хищение чужого имущества, понимая, что действует открыто для ФИО4, выдернув стеклянную витрину, открыто похитил принадлежащие ФИО4: 1 пакет фисташек стоимостью 17 рублей, 1 пакет арахиса стоимостью 6 рублей, 1 пакет семечек «Со смаком» стоимостью 6 рублей, 1 пакет семечек стоимостью 14 рублей. 1 пакет семечек стоимостью 27 рублей, 1 пакет семечек стоимостью 22 рубля, 1 пакет семечек стоимостью 14 рублей, 1 пакет семечек стоимостью 10 рублей, 1 пакет семечек стоимостью 14 рублей. Не смотря на окрик ФИО4, с похищенным товаром Скрыльников Н. Ю. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 146 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скрыльников Н. Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Скрыльников Н, Ю. открыто похитил принадлежащие ФИО4 продукты.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные товары он израсходовал в личных целях.

2.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть преступления, которое подсудимый совершил впервые, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрыльникова ФИО8 признать виновным по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства ставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын