Приговор в отношении Мурзина П.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 8 ноября 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города ФИО2,

защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,

подсудимого Мурзина П. В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Мурзина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, проживающего в городе <адрес> ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин П. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 14 часов 30 минут Мурзин П.В., находился в магазине «Любимый хлеб», расположенном в городском округе Красноуральск по <адрес>. В результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, Мурзин П. В., воспользовавшись тем, что ФИО5 оставила без присмотра на прилавке принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6303 I» стоимостью 6000 рублей, тайно похитил его и скрылся с места происшествия распорядившись, в оследствии, похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мурзин П. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Мурзин П. В. тайно похитил сотовый телефон ФИО5.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенным сотовым телефоном он распорядился по своему усмотрению.

Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.

2.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести впервые, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворите5льно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзина ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын