Редькин И.А.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

13 сентября 2010 года Красноуральский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Нефёдовой Е.А.,

защитника, адвоката Пашуковой С.М. представившей ордер №, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Редькина И.А.,

при секретаре Батраковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Редькина Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, проживающего в <адрес>, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Редькин И.А. в период времени с 1986 года до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно хранил самодельное оружие и боеприпасы, а именно.

В 1986 году (точные время и дата следствием не установлены) Редькин И.А. умышленно и незаконно, в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», самодельным способом изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие – пистолет с продольно-скользящим стволом под патрон калибра 5,6мм кольцевого воспламенения. После чего, положил незаконно изготовленное им оружие в гараж, расположенный рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, и в период с 1986 года до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены) в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», не имея на то специального разрешения (лицензии) незаконно хранил в указанном гараже, а затем в металлическом сейфе, прикреплённым к стене кухни <адрес> в <адрес>, самодельный огнестрельный пистолет, калибра 5,6мм, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является гладкоствольным огнестрельным оружием – пистолетом с продольно-скользящим стволом, изготовленным под патрон калибра 5,6мм кольцевого воспламенения.

Он же, в 1991 году (точные время и дата следствием не установлены) незаконно, не имея на то специального разрешения (лицензии), в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» на поезде перевёз из <адрес> Армения в ручной клади 13-ть патронов, калибра 5,45мм от АК-74, с целью изготовления сувениров. После чего, Редькин И.А. в этом же году (точные время и дата следствием не установлены) изготовил из одного патрона заготовку для брелока, путём пропила гильзы и извлечения порохового заряда. Затем положил все 13-ть патронов в вазу стоящую в серванте в большой комнате <адрес> в <адрес>. Далее Редькин И.А., в период времени с 1991 года до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены), в нарушение требований Федерального закона «Об оружии», не имея на то специального разрешения (лицензии) незаконно хранил в вазе, находящейся в серванте, стоящем в большой комнате вышеуказанного <адрес>-ть патронов, которые согласно заключению эксперта от № являются отечественными боеприпасами: патронами калибра 5,45х39 с обычной пулей, штатными к автоматам АК-74М, АК-74 МН2, АК-105, АН-94 и др. А также хранил в этой же вазе один патрон, который в связи с отсутствием в нём порохового заряда, к категории боеприпасов не относится.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 сотрудниками милиции, при осмотре <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты указанный самодельный пистолет калибра 5,6 мм, а также 13-ть патронов калибра 5,45х39.

В судебном заседании подсудимый Редькин И.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Пашукова С.М. также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Нефёдова Е.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 4-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Редькиным И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Редькина И.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редькина Игоря Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив осужденному Редькину Игорю Александровичу испытательный срок в один год.

Обязать осужденного Редькина И.А. своевременно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, направленных против общественного порядка.

Меру процессуального принуждения в отношении Редькина И.А., до вступления приговора в законную силу, обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, 13-ть патронов – передать в ГУВД <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья О.В. Карташов