П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 27 октября 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города ФИО2,
защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,
подсудимого Гребенникова С. А.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Гребенникова <данные изъяты>
находящегося под стражей
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гребенников С. А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В середине февраля 2010 года, в вечернее время, по адресу городской округ Красноуральск <адрес> <адрес> Гребенников С. А. и осужденный ФИО5 встретили ФИО6 и по предварительному сговору между собой решили открыто похитить его имущество группой лиц. Реализуя свой корыстный умысел, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, применяя к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья, ФИО5 ударил ФИО6 ногой в грудь, отчего последний упал. Далее продолжая осуществление своего преступного умысла ФИО5 и Гребенников С. А. нанесли ФИО6 множественные удары ногами по различным частям тела. Далее совместными усилиями они перетащили ФИО6 в другую комнату указанной квартиры где вновь совместными усилиями нанесли ему множественные удары ногами по различным частям тела. После этого ФИО5 и Гребенников С. А. высказали ФИО6 требование выдать им денежные средства высказав угрозу его дальнейшего избиения. Опасаясь осуществления высказанных угроз применения насилия не опасного для жизни или здоровья. ФИО6 против своей воли привел ФИО5 и Гребенникова С. А. по адресу городской округ Красноуральск <адрес> - 6 принадлежащую его матери ФИО7. Продолжая осуществление своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, ФИО5, и Гребенников С. А. прошли в квартиру, положили ФИО6 на диван, после чего ФИО5, понимая, что действует открыто для потерпевших, высказал в адрес ФИО7 требование выдать ему и соучастнику денежные средства угрожая продолжением избиения ФИО6. Опасаясь за жизнь и здоровье последнего ФИО7 выдала ФИО5 и Гребенников С. А. принадлежащие ей 100 рублей. Однако, так как средств оказалось недостаточно ФИО5 повторил свое требование о выдаче денег и угрозы по избиению ФИО6 дважды, после чего, каждый раз ФИО7 передавала ему и Гребенникову С. А. по 100 рублей принадлежащих ей. Однако, продолжая осуществление своего корыстного умысла, понимая, что действует открыто для потерпевшей ФИО5 выхватил из кармана халата ФИО7 остальные, также принадлежащие ей денежные средства в размере 420 рублей. После этого ФИО5 и Гребенников С. А. скрылся с места происшествия и. в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб в размере 720 рублей, а потерпевшему ФИО6 физическую боль, то есть побои.
В судебном заседании подсудимый Гребенников С. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Гребенников С. А. и осужденный ФИО5, М. открыто похитили денежные средства
2.
ФИО7 применив при этом по отношению к ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные денежные средства он и осужденный ФИО5 израсходовали на личные нужды.
Признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья нашел свое подтверждение тем, что подсудимый и его соучастник нанесли ФИО6 побои именно с целью облегчения хищения денежных средств.
Признак предварительного сговора группы лиц нашел свое подтверждение тем, что подсудимый и его соучастник заранее договорились о способе хищения, вместе выполняли объективную стороны преступления, направленную на достижение единой цели.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, большой срок беременности его жены.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенникова ФИО9 признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Гребенникову С. А. испытательный срок в два года.
Обязать Гребенникова С. А., ежемесячно и своевременно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, иметь постоянное место работы, должным образом заниматься воспитанием детей и не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Гребенникова С. А. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын