П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 10 ноября 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А.,
защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,
подсудимого Алесенко А. В.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Алесенко ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алесенко А. В. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь в помещении мужской раздевалки <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в городском округе Красноуральск по <адрес> Алесенко А. В. заметил на полу у шкафчика № оброненный ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10700 рублей. В результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что на него не обращают внимание, Алесенко А. В. тайно похитил указанный сотовый телефон и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 10700 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Алесенко А. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Алесенко А. В. тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенный телефон он использовал в личных целях.
Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшего и стоимостью похищенного телефона.
2.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алесенко ФИО8 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын