КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуральск
16 ноября 2010 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Карташова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника <адрес> Новосёловой Е.Ю.,
защитника, адвоката Киселёвой Н.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Воротынцева А.С,,
при секретаре Батраковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:
Воротынцева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>,<данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по № ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Воротынцев А.С., являясь охранником салона сотовой связи «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на суточном дежурстве в указанном салоне сотовой связи, реализуя внезапно возникший корыстный умысел направленный на тайное хищение сотовых телефонов, принадлежащих ООО «Евросеть Ритейл», воспользовавшись тем, что в торговом зале в здании салона он находится один, и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к шаму № (металлическому ящику), находящемуся в торговом зале, справа от входа в салон сотовой связи, запертому на внутренний замок, и опечатанному оттиском печати, который сотрудниками указанного салона сотовой связи (ФИО5 и ФИО3) используется в качестве хранилища сотовых телефонов, где приподняв рукой левый верхний угол крышки шама, снял с пазов, и открыл дверцу шама. После чего, Воротыныцев А.С. незаконно проник в указанный металлический шам, где обнаружил, и тайно похитил сотовые телефоны принадлежащие ООО «Евросеть Ритейл», а именно: сотовый телефон LGGD 330, стоимостью 4 990 рублей, сотовый телефон LG-KP 500wineRED, стоимостью 5 990 рублей, сотовый телефон SamsungGTC3212, стоимостью 4 490 рублей, сотовый телефон SamsungGTS5230 Pink, стоимостью 6 990 рублей, сотовый телефон SamsungGTS5230 White, стоимостью 6 990 рублей, сотовый телефон SamsungGTS5230 White, стоимостью 6 990 рублей, SamsungGTS5230 White, стоимостью 6 990 рублей, сотовый телефон SamsungSGHJ 700 Purple, стоимостью 3 990 рублей, всего на общую сумму № рублей.
Впоследствии с похищенными сотовыми телефонами Воротынцев А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Евросеть Ритейл» материальный ущерб, на общую сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Воротынцев А.С. свою вину признал полностью и подтвердил своё ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Киселёва Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Новосёлова Е.Ю. и представитель потерпевшего ФИО5 (в своём письменном ходатайстве) согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5-ти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Воротынцевым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Воротынцева А.С. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.
В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд учитывает его явку с повинной, признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющуюся у него инвалидность, и совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным, назначить ему реальное наказание не связанное с лишением свободы, в виде минимального размера штрафа, без рассрочки его уплаты.
Руководствуясь ст.303, 304, и 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воротынцева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Воротынцева А.С., оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: сотовые телефоны, ранее переданные на хранение потерпевшему, - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья О.В. Карташов