Приговор в отношении Илющенко И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 17 ноября 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Хуснутдиновой О. В.,

защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение №, ордер №,

подсудимого Илющенко И. В.,

при секретаре Медведевой Т. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Илющенко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Илющенко И. В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

У неустановленных лиц в городе <адрес> Илющенко И. В. приобрел для последующей розничной продажи не менее 2254 сантиметров кубических спиртосодержащей жидкости. Илющенко И. В. данную спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 2254 сантиметров кубических, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранила до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> <адрес> не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» и ст. 3, 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции».

ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу <адрес> <адрес> Илющенко И. В. из корыстных побуждений, не имея обязательной в силу ст. 16 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ лицензии и не имея обязательного в силу ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», ст. 3. ст. 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ сертификата продал ФИО6 не менее 250 сантиметров кубических не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы хранящаяся у Илющенко И. В. спирто - содержащая жидкость в объеме не менее 2254 сантиметров кубических и реализованная ей спиртосодержащая жидкость в объеме 250 сантиметров кубических содержит диэтилфталат и не предназначена для использования в пищевых целях, так как опасная для жизни и здоровья при приеме внутрь

В судебном заседании подсудимый Илющенко И. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном

2.

порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Илющенко И. В. не имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО6 спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья.. имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО7 <данные изъяты>

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем обстоятельством, что жидкость он сбыл с целью извлечения прибыли.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против здоровья населения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илющенко ФИО10 признать виновным по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын