Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Красноуральск 30 ноября 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Новоселовой Е.Ю.
Подсудимого Фрейер А.А.
Защитника, адвоката Киселевой Н.В., пре5дставившей удостоверение №, ордер №
При секретаре Солобоевой О.А.
А также потерпевших Кузьминой Н.В. и Кузьмина В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Фрейер ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием неоконченным средним, не работающего, <данные изъяты> <адрес>.21-7, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к пяти годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году 4 месяцем лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> Фрейер А.А., находясь в коридоре квартиры Кузьмина В.В., расположенной <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> увидев, что на диване большой комнаты лежит сотовый телефон «SamsungStarTVGTS5233Т», принадлежащий ФИО2, стоимостью 7740 рублей, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел из коридора указанной квартиры в большую комнату, где с дивана забрал указанный сотовый телефон, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Кузьминой Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 7740 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Фрейер А.А., находясь в коридоре квартиры Кузьмина В.В., <данные изъяты>, увидев в кармане куртки Кузьмина В.В., одетой на последнем, сотовый телефон «SamsungGT-E 1080» стоимостью 850 рублей, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества Кузьмина В.В., незаметно от Кузьмина В.В. достал из кармана данной куртки, одетой на Кузьмина В.В. указанный сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кузьмину В.В. материальный ущерб на сумму 850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фрейер А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, виновным он признает себя полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал данное ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.
Суд находит вину подсудимого доказанной, представленными доказательствами уголовного дела.
Действия подсудимого Фрейер А.А. следует квалифицировать по эпизоду кражи имущества Кузьминой В.В. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества Кузьмина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся на потерпевшем.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенные преступления относится к преступлениям средней тяжести, направлены против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимым наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях простого рецидива.
Наказание подсудимому следует применять с учетом требований ст. ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, особого порядка рассмотрения дела, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить реальное в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Подсудимый, освободившись из мест лишения свободы в январе 2010 года, за корыстные преступления, снова совершает преступления против собственности, административные правонарушения, что свидетельствует о его не исправлении.
Гражданский иск, заявленный Кузьминой Н.В. на сумму 7740 рублей, подлежит удовлетворению на основании требований ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фрейер ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Фрейер ФИО11 в пользу Кузьминой ФИО12 в возмещение материального ущерба 7740 рублей.
Приговор может быть обжалован (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право в указанный срок ходатайствовать о своем присутствии при ее рассмотрении, а также иметь адвокат по выбору или назначению.
Председательствующий: