ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 15 ноября 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Попова А.В.,
подсудимых Гагарина ФИО15,
Первакова ФИО16,
защитников Киселевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
Пашуковой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Веселковой Л.П.,
а также с участием потерпевшего Мерзлякова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ГАГАРИНА ФИО17, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ПЕРВАКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с образованием начальным профессиональным, в браке не состоящего, <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гагарин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Гагарин М.М. и Перваков В.А. по предварительному сговору между собой совершили открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Гагарин М.М., находясь в своей квартире <данные изъяты> <адрес>№, после совестного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что его гость Мерзляков А.А. уснул, действуя тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стола принадлежащий Мерзлякову А.А. сотовый телефон марки «Nokia 2700c» стоимостью 5 800 рублей с находящейся в нем картой памяти емкостью 256 мб стоимостью 400 рублей, а также снял с шеи Мерзлякова А.А. серебряную цепочку 925 пробы весом 5, 73 гр. стоимостью 500 рублей. С указанным имуществом Гагарин М.М. с места преступления скрылся, причинив Мерзлякову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 6 700 рублей.
В сентябре ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире Абросимова В.Е. <данные изъяты> <адрес><данные изъяты>, Перваков В.А. из корыстных побуждений предложил Гагарину М.М. открыто похитить из квартиры телевизор и DVD-плеер, принадлежащие Абросимову В.Е.. Гагарин М.М. с предложением согласился. Действуя открыто, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, в присутствии Абросимова В.Е. и ФИО9, которые наблюдали происходившее, Гагарин М.М. по команде Первакова В.А. взял с кресла в большой комнате квартиры телевизор марки «Polar» стоимостью 2 899 рублей. Перваков В.А., выполняя свою часть преступного плана, взял оттуда же DVD-плеер марки «Мистери» MDV731 стоимостью 1033 рубля. Открыто похитив указанное имущество, Перваков В.А. и Гагарин М.М. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями причинили Абросимову В.Е. материальный ущерб на общую сумму 4 102 рубля.
В судебном заседании подсудимый Гагарин М.М. свою вину в совершении открытого и тайного хищений признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования во время ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке.
Аналогичное ходатайство заявлено подсудимым Перваковым В.А.. Свою вину в совершении грабежа в судебном заседании он также признал полностью.
Оба подсудимых подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевший Мерзляков А.А., государственный обвинитель и защитники считают ходатайство обоснованным. Потерпевший Абросимов В.Е. в суд не явился по состоянию здоровья. В письменном заявлении он не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть дело без судбеного разбирательства.
Вину подсудимых следует считать доказанной.
Действия Гагарина М.М. по эпизоду о хищении имущества Мерзлякова А.А. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду о хищении имущества Абросимова В.Е. действия обоих подсудимых следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, а Гагарин М.М. и преступление средней тяжести, направленные против отношений собственности, данные о личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание ими вины. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной Гагагрина М.М. по обоим эпизодам преступлений.
По первому эпизоду подсудимый утверждал в суде, что добровольно, по своей инициативе сообщил следователю о том, что совершил преступление, отбывая административное наказание в виде ареста. Данная версия подсудимого обвинением не опровергнута. По второму эпизоду Гагарин М.М. ссылается на аналогичные обстоятельства. Как видно из материалов дела (рапорта дежурного ОВД), на момент дачи явки с повинной у органов следствия имелась информация лишь о том, что у Гагарина М.М. находятся похищенные вещи. О том, что именно он причастен к хищению, Гагарин М.М. по своей инициативе сообщил органам следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.
Как видно из материалов дела, Гагарин М.М. дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение открытых хищений чужого имущества. Спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый продолжил преступную деятельность.
Поэтому суд считает справедливым и отвечающим целям исправления назначение ему реального наказания в виде лишения свободы.
В отношении Гагарина М.М. имеются неисполненные приговоры <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. Преступления по настоящему делу совершены до провозглашения этого приговора. Поэтому при сложении наказаний следует применить правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил, обжалован подсудимым. В связи с этим вопрос о сложении наказаний должен быть разрешен после вступления обоих приговоров в законную силу в порядке статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Перваков В.А. является лицом не судимым, в настоящее время трудоустроился. Положительно характеризуется по месту жительства. Поэтому имеются основания при назначении ему наказания применить правила статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший Мерзляков А.А. просит взыскать с Гагарина М.М. материальный ущерб в размере 6 700 рублей. Учитывая, что подсудимый согласился с иском, а также требования статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гагарина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по пункту «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить три года лишения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Гагарину М.М. 3 года 1 месяц \три года один месяц\ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Первакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Первакову В.А. испытательный срок два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не употреблять спиртные напитки, являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, каждый первый понедельник месяца.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Первакову В.А. - подписку о невыезде, Гагарину М.М. - заключение под стражу с содержанием <адрес> № <адрес>.
Срок отбытия наказания Гагарину М.М. исчислять <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Гагарина ФИО19 в пользу Мерзлякова ФИО20 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6 700 рублей \шесть тысяч семьсот рублей\.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере