Приговор в отношении Охоткина Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 25 октября 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Чазова Д.С.,

подсудимого Охоткина ФИО13,

защитника Харченко О.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Веселковой Л.П.,

а также с участием потерпевшего Дмитрина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ОХОТКИНА ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданина России, с образованием средним специальным, состоящего в браке, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 частью 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Охоткин Е.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Охоткин Е.В., управляя по доверенности принадлежащим ФИО6 автопоездом в составе тягача № с государственным регистрационным знаком № и полуприцепа № на <данные изъяты> дороги Екатеринбург-Серов, двигаясь <данные изъяты> <адрес>, нарушил требования Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе:

- пункта 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

- пункта 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,

- пункта 1.4, согласно которому на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств,

- пункта 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,

- пункта 9.1, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Охоткин Е.В. не учел дорожную обстановку: темное время суток, дорожное покрытие асфальт с наледью, снегопад, неправильно выбрал скорость движения, двигаясь при ближнем свете фар со скоростью 65 км\час, не обеспечивающей безопасности движения, потерял контроль за движением управляемого им автопоезда, переднюю часть которого стало заносить на полосу встречного движения, развернуло поперек проезжей части дороги, перекрывая проезд транспорту, двигавшемуся как во встречном, так и в попутном направлении.

Своими действиями Охоткин Е.В. допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением ФИО7, который двигался во встречном направлении. В результате столкновения автомобилю <данные изъяты> были причинены механические повреждения, а находившимся в автомобиле водителю ФИО7 и пассажиру ФИО8 телесные повреждения, которые расцениваются судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения, и повлекли за собой смерть обоих потерпевших.

ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота и правой нижней конечности виде линейного перелома затылочной кости справа, с переходом на основания черепа, мелокоочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки правой теменно-затылочной области, ушибленных ран затылочной области, ссадин лица, разрыва передней стенки околосердечной сумки, разгибательных, поперечных переломов 1-8 правых рёбер, по задней подмышечной линии, с разрывами рёберной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру и в ткань обоих легких, неполных разрывов правого легкого, множественных, неполных разрывов дифрагмальной поверхности правой доли печени, поверхностного разрыва задней поверхности правой почки, очаговых кровоизлияний в околопочечные клетчатки обоих почек, ссадин передней стенки живота, разрыва левого купола диафрагмы, с выстоянием желудка и поперечно ободочной кишки в левую плевральную полость, закрытого, поперечного перелома верхней трети диафиза правой бедренной кости, с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ссадины правого коленного сустава, ссадин левого бедра и левого коленного сустава, кровоподтека мошонки, данные телесные повреждения осложнились острым внутренним кровотечением (геморрагическим шоком), которое и стало непосредственной причиной смерти ФИО7.

ФИО8 причинена сочетанная травма головы и шеи: разрыв передней, продольной связки и межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками с повреждением спинного мозга, очагово-сливные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки спинного мозга; ссадины передней поверхности шеи, лица, закрытая тупая травма головы: очагово-сливные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли, ушибленная рана правой теменной области, резаная рана верхнего века правого глаза, кровоподтек в области правого глаза, ссадины правой и левой голени. Сочетанная травма головы и шеи осложнилась травматическим шоком, который стал причиной смерти ФИО8.

В судебном заседании подсудимый Охоткин Е.В. свою вину в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования во время ознакомления с материалами дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель, защита и потерпевший Дмитрин С.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Вину подсудимого следует считать доказанной. Его действия квалифицировать по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает, что Охоткин Е.В. совершил тяжкое преступление, направленное против безопасности движения. По неосторожности преступление повлекло за собой смерть двух лиц.

Обстоятельствами, смягчающим ему наказание, суд учитывает наличие у него на воспитании малолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшему морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Охоткин Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном. Работодатель ходатайствует о применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, сам потерпевший Дмитрин С.В. категорически настаивает на том, чтобы подсудимого не лишали свободы.

Учитывая данные обстоятельства, а также позицию государственного обвинителя, который также просил применить к подсудимому условное наказание, суд считает справедливым при назначении наказания Охоткину Е.В. применить требования ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Имеются основания для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С учетом последствий, наступивших в результате действий подсудимого, суд считает справедливым и отвечающим целям исправления применить максимальный размер дополнительного наказания.

По делу заявлен гражданский иск. Дмитрин С.В. просил взыскать с подсудимого стоимость поврежденного в ДТП автомобиля, а также компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей, причиненного ему смертью родителей.

Свидетельством о рождении подтверждается, что ФИО11 являлась его матерью.

В судебном заседании гражданский истец исковые требования поддержал частично. Просил взыскать материальный ущерб в сумме 120 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 420 000 рублей, так как 80 000 рублей ему было возмещено подсудимым до судебного заседания.

Подсудимый Охоткин Е.В. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В результате действий подсудимого был уничтожен автомобиль, принадлежащий родителям Дмитрина С.В., которые погибли.

Размер причиненного ущерба Охоткин Е.В. не оспаривает. Его гражданская ответственность как владельца транспортного средства застрахована. Однако он не возражал против взыскания суммы ущерба с него лично. Поэтому исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

На основании ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевший ссылается на нравственные страдания в связи с утратой близких родственников. Поэтому основания для взыскания компенсации морального вреда имеются. На основании ст.1101 пункта 2 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, степень вины причинителя вреда, характер нравственных страданий. Учитывая, что подсудимый с размером компенсации, которую требует потерпевший, согласился, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и в данной части.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охоткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Охоткину Е.В. испытательный срок три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока являться для регистрации в органы, исполняющие наказание.

Меру принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Охоткина <данные изъяты> в пользу Дмитрина <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 120 000 \сто двадцать тысяч\ рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 420 000 \четыреста двадцать тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: