Приговор в отношении Ветошкина В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 2 декабря 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселовой,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 107526,

подсудимого Ветошкина В. В.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Медведевой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Ветошкина ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> - <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ветошкин В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, на территории коллективного сада «<адрес>», расположенного в районе поселка <адрес> городского округа Красноуральск, в результате внезапно возникшего корыстного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, что двери садового домика № прикрыты на не закрытый навесной замок, Ветошкин В. В. проник в указанный домик и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Ветошкин В. В. с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ветошкин В. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ветошкин В. В. тайно похитили денежные средства и имущество ФИО3.

Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные денежные средства и имущество он израсходовал по личному усмотрению.

Признак незаконного проникновения в жилище подтвержден тем, что подсудимый проник в дом именно с целью совершения хищения.

2.

Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветошкина ФИО7 признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. установив Ветошкину В. В. испытательный срок в один год.

Обязать Ветошкина В. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: О. А. Трубицын