Приговор в отншении Втюриной О.В., Колодкиной Л.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 14 декабря 2010 года

Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Новоселовой Е. Ю.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 106368,

подсудимых Колодкиной Л. В., Втюриной О. В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

Втюриной ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Колодкиной ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Втюрина О. В. и Колодкина Л. В. по предварительному сговору между собой дважды совершили хищение чужого имущества или приобретение право на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды от оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг квартиры по адресу <адрес> - <адрес> из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, Колодкина Л. В., достоверно зная о том, что также прописанная в данной квартире ее дочь ФИО7 нигде не работает и не имеет права на получение указанной субсидии, предложила ей изготовить заведомо подложную справку о заработной плате для оформления субсидии на квартиру. Имея корыстный умысел на получение материальной выгоды от оформление указанной субсидии Втюрина О. В. согласилась на данное предложение и, выполняя свою часть достигнутой договоренности изготовила заведомо ложную справку о ее вымышленной заработной плате за период с августа 2007 года по январь 2008 года, которую обманным путем заверила оттиском печати ИП ФИО8 Изготовленную подложную справку Втюрина О. В., согласно достигнутой договоренности передала Колодкиной Л. В., которая, в свою очередь, наряду с иными необходимыми документами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что данная справка является ложной, передала ее в ООО «Расчетный кассовый центр», расположенный по адресу <адрес> бухгалтеру ФИО9, для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, введя ее таким образом в заблуждение и обманув ее доверие. На основание представленных документов, в том числе ложной справки Втюриной О. В. о ее заработной плате, на лицевой счет Колодкиной Л. В. были перечислены принадлежащие Министерству <адрес>, в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг 9630 рублей, который Колодкиной Л. В. были получены и вместе с Втюриной О. В. истрачены на личные нужды чем Министерству финансов <адрес> был причинен материальный ущерб в размере 9630 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды от оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг квартиры по адресу <адрес> - <адрес> из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, Колодкина Л. В., достоверно зная о том, что прописанная в указанной квартире Втюрина О. В. не работает и не имеет права на получение указанной субсидии, предложила ей изготовить заведомо ложную справку о ее заработной плате

2.

для оформления субсидии на квартиру. Имея корыстный умысел на получение материальной выгоды от оформления указанной субсидии Втюрина О. В. согласилась на данное предложение и, выполняя свою часть достигнутой преступной договоренности, изготовила заведомо ложную справку о ее вымышленной заработной платы у ИП <данные изъяты> за период с января 2008 года по июль 2008 года. Изготовленную подложную справку Втюрина О. В., согласно достигнутой договоренности передала Колодкиной Л. В., которая в свою очередь, наряду с иными необходимыми документами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, понимая. Что данная справка является ложной, передала ее в ООО «Расчетный кассовый центр», расположеннывй в городе Красноуральск по <адрес> бухгалтеру ФИО9, для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг введя ее таким образом в заблуждение и обманув ее доверие. На основании представленных документов, в том числе ложной справки о заработной плате Втюриной О. В., на лицевой счет Колодкиной Л. В. были перечислены принадлежащие Министерству финансов <адрес>, в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг 5050 рублей, который Колодкиной Л. В. были получены ьи вместе со Втюриной О. В. израсходованы на личные нужды, чем Министерству финансов <адрес> был причинен материальный ущерб в размере 5050 рублей.

В судебном заседании подсудимые Втюрина О. В. и Колодкина Л. В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признает вину в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая ходатайство подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Втюрина О. В. и Колодкина Л. В. похитили принадлежащие Министерству финансов <адрес> денежные средства в размере 9630 рублей и 5050 рублей.

Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенные денежные средства в обоих случаях ими были использованы в личных нуждах.

Признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение тем, что в обоих случаях подсудимые заранее оговорили способ хищения, распределили между собой преступные роли, обе выполняли объективную сторону хищения для извлечения совместной материальной выгоды.

Признак хищения путем обмана и злоупотребления доверием нашел свое подтверждение тем, что в обоих случаях подсудимые похитили не принадлежащие им денежные средства, обманув компетентную организацию и злоупотребив доверием ее работников, достоверно зная, что изложенные ими сведения не соответствуют действительности.

Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанного и находит, что их действия в обоих случаях правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими впервые совершены преступления против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и прежней работы характеризуются положительно.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении каждой из них малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

3.

П Р И Г О В О Р И Л:

Втюрину ФИО13 признать виновной: по эпизоду хищения 9630 рублей - по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Втюриной О. В. к отбытию двести часов обязательных работ.

Колодкину ФИО14 признать виновной: по эпизоду хищения 9630 рублей - по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колодкиной Л. В. к отбытию один год шесть месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде в отношении обеих подсудимых.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговор.

Председательствующий: О. А. Трубицын