П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Чазова Д. С.,
защиты: адвоката Протасовой Г. В., удостоверение № 868, ордер № 000169,
подсудимого Киселева А. Ю.,
при секретаре Медведевой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Киселева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Киселев А. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу городской округ Красноуральск <адрес> - 57, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно Киселев А. Ю. похитил имущество ФИО5: а именно системный блок U-S 365, стоимостью 15000 рублей, монитор 19 дюймовый SAMSUNG 943 стоимостью 4000 рублей, клавиатуру ВТС-5109 стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, акустическую систему GENIUSSP - S 350 стоимостью 400 рублей DVD-плеер «Тошиба» стоимостью 1000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 21000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Киселев А. Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Киселев А. Ю. тайно похитил имущество ФИО6.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенное имущество он обратил в свою пользу.
Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.
2.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын